На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 513 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...
  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Проблема не водителях, а беспределе сотрудников ГИБДД. Как только появится личная ответственность их перед водителями...Какие ошибки сове...

Для чего нужен пластиковый диффузор над стеклами автомобиля

Над передними стёклами многих автомобилей можно увидеть необычную пластиковую "клипсу", о предназначении которой давно ходят споры. На специализированных форумах представлено множество мнений, касающихся этого небольшого устройства. Давайте разбираться, какую функцию оно выполняет на самом деле, и можно ли снять диффузор в угоду эстетике.

Пластиковый диффузор над стёклами автомобиля: какую функцию он выполняет

Бытует мнение, что пластиковое устройство над передними стёклами автомобиля устанавливалось только на машины японского производства. Это мнение неверно, так как аналогичное решение можно увидеть на некоторых представителях европейского и американского автопрома. Однако, чаще всего к нему действительно прибегали производители из Страны восходящего солнца.

Достаточно частым предположением о предназначении устройства является мнение, что таким образом инженеры реализуют антенну. Якобы под небольшим пластиковым корпусом скрывается электроника, позволяющая передавать радиосигнал. Снятие элемента показывает, что никакой подобной функции он не несёт, поэтому многие автовладельцы демонтируют устройство в угоду эстетике автомобиля.

На самом деле, пластиковая конструкция может быть предназначена для решения двух задач. Первая из них – функция направляющей стекла в автомобилях с кузовом купе. Из-за большой площади остекления передних дверей стандартных решений хватает не всегда. При движении на высокой скорости стекло может подняться не полностью, поэтому производители добавляли внешнюю направляющую. Впоследствии это решение было заменено на скрытые механизмы, находящиеся под обшивкой дверей.

На относительно современных автомобилях пластиковый диффузор внедрялся производителями для достижения аэродинамических преимуществ. При движении в условиях сильного дождя передние стёкла могут покрываться водой, мешающей обзору по сторонам и в боковые зеркала заднего вида. Диффузор "разрезает" поток воздуха, за счёт чего вода меньше попадает на передние стёкла. Благодаря простому решению обзор в зеркалах заднего вида для водителя остаётся лучше.

Демонтаж устройства в угоду эстетике не повлечёт за собой каких-либо серьёзных технических проблем. Однако, это действие частично нарушит аэродинамические свойства кузова. При наличии пластикового диффузора над передними стёклами рекомендуется сохранять его, чтобы вождение в дождевых условиях приносило меньше дискомфорта для водителя.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх