На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

Правительство поддержало введение штрафов за шины не по сезону

Кабинет министров вместе с Комитетом по транспорту и строительству дали положительный отзыв на законопроект депутатов и сенаторов о штрафах в размере 2 тысяч рублей за использование летних шин зимой и шипованных летом. Нововведения могут вступить в силу уже в этом году - об этом сообщает ТАСС.

 

Правительство поддержало введение штрафов за шины не по сезону авто, законопроект, колесе, резина

«Правительство РФ проект федерального закона поддерживает с учетом высказанных замечаний», - говорится в официальном отзыве кабмина о законопроекте, размещенном сегодня в думской электронной базе данных. В правительстве, в частности, рекомендовали внести в документ юридико-техническую правку. Комитет по транспорту и строительству, как следует из проекта его заключения, также намерен поддержать поправки.

Член думского профильного комитета Сергей Тен, один из авторов инициативы, пояснил ТАСС: «есть технический регламент Евразийского союза, утвержденный Россией, Белоруссией и Казахстаном, которым установлены определенные требования к глубине протектора. Если глубина протектора по состоянию с 1 декабря по 1 марта не соответствует этим требованиям, то штраф за это составит 2 тысячи рублей. Если упростить, речь идет об использовании летних шин зимой».

Также парламентарий уточнил, что штрафы будут распространяться и на водителей, которые ездят зимой на лысой резине. «То есть, если маркировка стоит зимняя, но при этом глубина протектора не соответствует требованиям, за это тоже будет штраф».

Законопроект учитывает региональную специфику РФ и даёт право региональным парламентам пересматривать срок зимнего периода, однако только в большую сторону. «Понятно, что страна большая, мы предоставляем право региональным парламентам этот срок (зимнего периода) пересматривать. Они смогут его увеличивать, но не смогут уменьшать: можно будет сделать с 1 ноября, но нельзя с 1 января», - пояснил Тен.

Вместе с тем поправки коснутся и использования зимней шипованной резины в летний период, то есть с 1 июня по 1 сентября. «Запрещено эксплуатировать в соответствии с законопроектом шипованную резину летом», - подчеркнул Тен. По его словам, депутаты ставят перед собой задачу, чтобы закон вступил в силу с 1 декабря.



Источник

Картина дня

наверх