На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

Улучшаем свет фар без больших денежных вложений

Низкая эффективность работы фронтального освещения автомобиля – проблема, известная многим водителям. Она делает поездки в тёмное время суток некомфортными, а также значительно сказывается на уровне безопасности. Улучшить работу передних фар можно самостоятельно, если воспользоваться проверенными решениями.

Как улучшить сфер фар без больших вложений: простые и доступные способы

Существует целый ряд причин, из-за которых фронтальная оптика автомобиля начинает светить хуже. Вернуть фарам заводскую эффективность и даже превысить её можно, если произвести комплекс действий. Все процедуры достаточно простые, а выполнить их можно своими руками.

Первоначально рекомендуется проверить регулировку фар. Светотеневая граница оптики может нарушаться в ходе эксплуатации автомобиля, даже если он не участвовал в ДТП. Неотрегулированные фары светят слишком низко или, наоборот, высоко, поэтому распространение лучей будет неоптимальным. Настроить оптику можно на специальном стенде или своими руками. 

Внешний пластик фар современного автомобиля покрыт защитным слоем. При эксплуатации автомобиля он подвергается пескострую, попаданию камней и другим механическим воздействиям. Пластик мутнеет и желтеет, поэтому хуже пропускает лучи света от лампочек. Избавиться от проблемы можно путём полировки фар. Эту услугу предлагают детейлинг-сервисы, но многие автовладельцы справляются с ней самостоятельно. Для длительного сохранения прозрачности фар рекомендуется покрыть их специальным лаком после полировки.

Как улучшить сфер фар без больших вложений: простые и доступные способы

В некоторых случаях проблема плохого освещения дороги кроется в недостаточном напряжении на лампочках. Обычно оно примерно на 1 В ниже по сравнению с напряжением на клеммах аккумулятора при запущенном двигателе. Оптимальным значением для галогенных ламп ближнего света являются 13,5 В. При таком напряжении достигается 100% яркость при полном ресурсе.

Снижение напряжения приводит к увеличению срока службы лампы, например, при 12,8 В он составляет порядка 200% от рассчитанного. В таком случае яркость упадёт примерно до 85%, и это будет ощутимо для водителя. Повышение напряжения на лампах до 14 В влечёт за собой сокращение ресурса до 50% и увеличение яркости до 120%.

Если напряжение на лампах ближнего света составляет менее 13 В, стоит заняться поиском проблемы. Возможно, она заключается в плохом контакте или деформации проводки. На некоторых автомобилях напряжение ламп ближнего света меняется при помощи кодировок. Для этого потребуется специализированный диагностический сканер, который позволит изменять настройки для отдельных блоков.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх