На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

Что будет если не уступить дорогу моргающему автомобилю сзади

На дороге каждый автомобилист должен помнить, что существуют определенные правила этикета. Эти правила поведения были созданы нашими предками, когда только появились первые машины на дорогах.

В нашей стране водители часто применяют различные сигналы, жесты и другие знаки, которые могут трактоваться по-разному другими участниками дорожного движения. Одним из самых популярных сигналов является моргание фарами автомобиля, который движется сзади вас.

Наверное, каждый водитель видел, как сзади ему моргают другие автомобили. Что же делать в такой ситуации? Что будет, если не пропустить двигающийся сзади автомобиль?

  • В большинстве случаев, по правилам этикета этот знак означает, что автомобиль хочет вас обогнать. Миганием фар он показывает, чтобы вы уступили ему дорогу или определенную полосу, если движение происходит в большом городе. Нужно ли уступать дорогу? В правилах дорожного движения чётко сказано, что автомобиль должен двигаться в максимально правой стороне дороге. Если вам мигают фарами, то вы, скорее всего, заняли левую сторону дороги и мешаете другим автомобиля двигаться быстрее. В городе же можно занимать любую полосу, игнорируя знаки особо торопливых водителей.
  • Если вы не уступите дорогу моргающему автомобилю, то возможно, спасёте жизнь себе и другим участникам дорожного движения. Если водитель вам моргает, то наверняка он хочет вас обогнать и двигаться гораздо быстрее по городу. Превышение скорости может стать причиной аварии. Также, уступая дорогу лихачам, вы сами можете стать участником ДТП. Посторонние сигналы могут отвлекать вас от аккуратной езды, поэтому не стоит, слишком бурно реагировать на знаки других автомобилистов.
  • Посмотрите назад, может моргающий автомобиль является служебным. Это может быть карета скорой помощи или полицейский автомобиль, который спешит на вызов. Разные служебные автомобили имеют право двигаться по городу с мигалками, поэтому нужно проявить гражданскую позицию и пропустить такую машину.
  • Если вы движетесь по своей полосе в пределах города и уверены в правильности своего вождения, то вы не обязаны пропускать моргающий автомобиль. В крайнем случае, водитель может вас подрезать или создать аварийную ситуацию. Но это не ваша вина. Также вы можете стать предметом оскорблений со стороны другого водителя, но не стоит принимать такие действия близко к сердцу.

В ПДД нет никаких правил, которые регулируют подобные ситуации. Здесь всё зависит от понимания водителей на дороге. Сотрудники полиции не приветствуют моргание дальним светом фар, поскольку это может привести к ДТП.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх