На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

Российские разработчики создают систему скоростного обмена информацией с автомобилями

HxJaYOpriEc

Российские разработчики создают систему, которая позволит автомобилям обмениваться информацией с другими транспортными средствами и элементами дорожной инфраструктуры, чтобы снизить количество ДТП. Об этом сообщил директор по развитию компании Fort Telecom Владимир Макаренко.

«Системы видеораспознавания, работающие на перекрестках, способны фиксировать события, которые до определенного момента не может заметить водитель. Например, он не может увидеть пешехода, выходящего на переход за поворотом дороги. Информация об угрозах станет передаваться на элемент дорожной инфраструктуры (RSU), а затем отправляться на бортовые устройства ближайших автомобилей», – сказал Макаренко.

Новая система будет передавать данные от элементов дорожной инфраструктуры и машин. Речь идет о таких показателях, как скорость и направление движения, степень нажатия на педали. Все это планируется осуществлять с помощью специальных бортовых устройств, об установке которых на серийные автомобили уже ведутся переговоры с крупными автопроизводителями.

По мнению Макаренко, ценность такой информации «трудно переоценить». При широком внедрении система получит возможность видеть автомобили, которые двигаются по встречной полосе. Она предупредит о риске и предотвратит аварию в случае попытки опасного обгона.

Разработчики считают главным преимуществом новой системы высокую скорость передачи информации. Данные доходят до автомобиля за несколько миллисекунд благодаря технологии V2X. Сейчас проект находится в стадии подготовки испытаний – система пройдет испытания на нескольких опытных участках дорог, после чего будет принято решение о ее дальнейшем внедрении.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх