На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

Учимся понимать водительский язык общения - азбука световых сигналов

За долгие годы существования автомобильной промышленности среди автовладельцев, а также участников дорожного движения, возникла целая культура, которая заключается в знании условных обозначений, дорожного этикета и автомобильных правил хорошего тона и, конечно же, азбуки световой сигнализации.

Наша безопасность во время движения на трассах и городских улицах в большей степени зависит от того, насколько мы проинформированы об окружающей дорожной ситуации, а также намерениях остальных участников дорожного движения. Для этого у автомобилистов существуют свои способы и принципы информирования всех участников дорожного движения, среди которых световая сигнализация занимает, чуть ли не самое первое место.

Изучаем азбуку световой сигнализации

К вашему вниманию основные световые сигналы, а также их расшифровка.

1. Два коротких мигания дальним светом означают: впереди стоит патрульная машина или пост ГАИ, или что-то такое из-за чего нужно быть очень внимательным, например оформление ДТП, ремонтные работы.

2. Один длинный сигнал дальним светом может значить следующее:

• Если в спину — "УСТУПИ ДОРОГУ!"

• Если в бок или в лицо, допустим в пробке — "ДАЙ ПРОЕХАТЬ!". Данная световая сигнализация нередко сопровождается рассерженным длинным звуковым сигналом.

Изучаем азбуку световой сигнализации

3. Короткий одиночный "выстрел" светом в лицо или в бок в городских заторах — "Проезжай, дружище, я не против!". Этот сигнал может быть также ответом на просьбу "ДАЙ ПРОЕХАТЬ", однако в целях безопасности он чаще всего сопровождается соответствующим жестом рукой того кто уступает.

Один длинный сигнал дальним светом

4. Дальнобойщики на фурах и автобусах имеют высокую посадку, поэтому им лучше видна ситуация впереди, нередко они сигнализируют идущим сзади торопливым легковушкам при помощи поворотов:

• Если левым: "Hе высовывайся, впереди на встречке идет машина!"

• Если правым: "Давай друг, дави на педаль — впереди свободная трасса!"

5. По правилам дорожного этикета, после того как вас пропустили и вы совершили обгон, принято поблагодарить пропустившего, моргнув несколько раз аварийкой: " Мол, спасибо, дружище, удачи тебе!".

Изучаем азбуку световой сигнализации6. Также включать аварийку на несколько секунд в знак благодарности принято тогда, когда впереди идущий автомобиль принял максимально вправо к обочине, позволяя вам совершить обгон, практически не выезжая на встречную полосу движения.

Важное примечание: Помните, что есть те, кто как говорится "в танке" — люди, которые не знают всей световой азбуки, их знания ограничиваются лишь двумя первыми пунктами. Это, как правило, люди постарше, или наоборот очень молодые без стажа и малейшего понятия, что такое дорога. Либо просто "чайники", которые и знать не хотят всего этого. Будьте осторожны с такими, применение к таким "персонажам" более сложных пунктов этой Азбуки, может иметь тяжелые последствия.

Помните также!

Изучаем азбуку световой сигнализации

В ночное время на трассе, при обгоне фурой автомобиля, водителю фуры сложно понять можно ли завершить обгон, и обогнал ли он машину, чтобы спокойно перестроиться в правый ряд. Согласно автомобильному этикету, водитель обгоняемого авто должен моргнуть дальним, давая понять фуре, что она может не опасаясь закончить обгон, при этом не задев его.

Также на ночной трассе, в случае когда вас кто-то обгоняет, старайтесь переключаться на ближний свет, как только машина, которая вас обгоняет, поравняется с вами, это необходимо для того чтобы не ослеплять его посредством зеркал заднего вида.

При помощи этих элементарных знаний световых сигналов, вы сможете более свободно чувствовать себя на дороге, а также предотвратить аварийную ситуацию. Будьте внимательны, ни жезла вам, ни гвоздя!

Источник

Картина дня

наверх