На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

Парень «подбросил» друга-инвалида, взяв коляску на буксир. Его лишили прав, но граждане этим недовольны

Двадцатилетний англичанин позволил приятелю прицепиться к его машине и прокатиться по улицам в инвалидном кресле, чтобы добраться до кафе. Суд не только оштрафовал парня, но и лишил прав. Отдел полиции написал об этом в фейсбуке и вызвал негодование пользователей.

Житель Северного Йоркшира по имени Майкл Уорд сделал, как ему казалось, доброе дело. Приятель-инвалид попросил подбросить его до «Макдоналдса» и, чтобы не возиться с посадкой и складыванием кресла, предложил просто прокатить его на буксире. Уорд согласился.

Читайте также:
Что за люди пытаются узнать номер вашего СНИЛС и что они могут с его помощью сделать

Парочка проехала несколько кварталов и попала в объектив множества камер наблюдения. Водителя вскоре вычислили, вызвали в участок, а потом передали дело в суд. На днях суд приговорил его к 200 часам обязательных работ, штрафу в 170 фунтов стерлингов (около 13 500 рублей) и лишению прав на 20 месяцев, пишет сайт полиции Северного Йоркшира.

Сотрудники управления не ограничились статьёй на ведомственном сайте, но запостили видео и новость в фейсбуке. И, как оказалось, совершили ошибку, потому что подписчики паблика полиции в социальной сети встали на сторону нарушителя.

Во-первых, наказание показалось им слишком жестоким. Некоторые даже считают, что надо было ограничиться устным внушением. Во-вторых, большинство сделало вывод из этой истории, что полиция, «как всегда», занимается ерундой вместо того, чтобы «ловить настоящих преступников». В-третьих, многим не понравилось, что полиция «пытается в SMM» со смайликами и вирусными видео.

«Лишение для водителя из Хэрроугейта, которого уличили в том, что он брал на буксир человека в инвалидном кресле #ОпасноеВождение #НеНаНашихДорогах».

Видео действительно стало популярным: у него намного больше просмотров, чем у любого другого поста в полицейском паблике, о нём пишут главные сайты Британии, а комментариев под ним набралось уже больше тысячи. Вот два самых популярных:

«Вы серьёзно? Теперь полиция в фейсбуке треплется о молодом парне, который сделал глупость. Показывает всем, какой он дурак. Почему бы судам и полиции не заняться делом и не постить о настоящих преступниках, которых они ловят? А не это! Дать ему по рукам и сказать, чтобы больше так не делал, и дело с концом! Но лишение, штраф и общественные работы?! Насильникам и педофилам, бывает, дают меньше».

«Люди, которые думают, что за такое надо лишать прав, передают привет таким же убогим, которые никогда не перебрасывали мне мяч через забор, когда я был маленький».

А вот ещё комментарий. Его автор считает, что полиция должна вести себя в целом немного серьёзнее.

«Полиция Северного Йоркшира, посмотрите на комменты, никого не волнует это преступление. Просто забавно, к тому же посреди ночи, никто не пострадал. Может быть, это и противозаконно, но должен же быть здравый смысл, приоритеты какие-то. Судя по тому, что вы использовали эмодзи, вы хотите не отставать от молодёжи, быть забавными, но при этом у вас всё серьёзно. Как и большинство людей, я налогоплательщик. Пожалуйста, тратьте мои деньги на что-то более полезное».

Некоторые пользователи (они в абсолютном меньшинстве) всё-таки считают, что наказывать за покатушки надо: ведь всё могло кончиться куда хуже.

«Это всё, конечно, хорошо, но подумайте, насколько другими были бы комментарии, если бы джентльмен в инвалидном кресле попал колесом в яму, выпал из коляски и получил серьёзную травму. Уверен, многие бы писали другое».

Чтобы вы могли составить собственное мнение о том, стоила ли эта прогулка лишения прав на 20 месяцев, посмотрите видео:

Реакция социальных сетей иногда решает судьбу полицейских в реальной жизни. Например, в Индии одна пользовательница запостила в твиттер видео, на котором видно, как инспектор тормозит президентский кортеж, чтобы пропустить скорую. Немолодой сотрудник полиции стал народным героем, на него обратили внимание на работе и в результате даже наградили.

Источник

Картина дня

наверх