На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

Правила обгона колонны с сопровождением на трассе

Организованные колонны транспортных средств с сопровождением нечасто встречаются на дорогах, поэтому могут ввести в ступор даже опытного водителя. С одной стороны, группа автомобилей обычно двигается очень медленно и собирает за собой "паровозик". С другой, для правильного обгона сопровождаемой колонны нужно учитывать целый ряд факторов, позволяющих не нарушить правила дорожного движения.

Как обгонять колонну с сопровождением на трассе, чтобы не получить штраф

Для начала давайте разберёмся, чем организованная транспортная колонна отличается от неорганизованной. Пункт 1.2 ПДД РФ содержит чёткое описание термина, позволяющего классифицировать группу транспортных средств.

"Организованная транспортная колонна" - группа из трех и более механических транспортных средств, следующих непосредственно друг за другом по одной и той же полосе движения с постоянно включенными фарами в сопровождении головного транспортного средства с нанесенными на наружные поверхности специальными цветографическими схемами и включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов.

Таким образом, в качестве сопровождающего автомобиля может выступать как транспорт ГИБДД, так и ВАИ (оба имеют красно-синие проблесковые маячки).

Зачастую организованные колонны передвигаются на небольшой скорости по двухполосным трассам, поэтому опередить их крайне проблематично. Обгон, связанный с выездом на встречную полосу, может повлечь за собой неприятные последствия.

Пункт 2.7 ПДД РФ запрещает водителям пересечение организованных транспортных колонн и встраивание в них. В соответствии с ч.1 ст. 12.15 КоАП РФ за подобное нарушение полагается штраф в размере 1500 рублей. Соответственно, перед выполнением обгона или опережения водителю следует оценить протяжённость колонны таким образом, чтобы манёвр не нарушил правила. Но и на этом нюансы не заканчиваются.

Пункт 3.2 ПДД РФ запрещает водителям выполнять обгон транспортных средств с нанесёнными цветографическими схемами, включёнными спецсигналами и проблесковым маячком. Штраф за подобное нарушение, в соответствии с ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ составляет 5000 рублей (или лишение прав на 4-6 месяца). При повторном аналогичном нарушении водительское удостоверение заберут уже на год.

Формально автомобиль сопровождения организованной колонны не выполняет всех требований, препятствующих его обгону, так как двигается без включённого звукового спецсигнала. Однако, водитель этого автомобиля может в любой момент включить сирену и заставить обгоняющих встраиваться обратно или нарушать на лишение.

Получается, что у водителя гражданского автомобиля есть возможность обогнать организованную колонну целиком, если сопровождающее ТС двигается без включённой сирены. Но на практике я бы не прибегал к такому манёвру во избежание проблем. Лучше спокойно проехать лишние 15-20 минут, нежели рисковать при выполнении обгона.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх