На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

Чем, кроме легкового авто, можно управлять с категорией "В"

Удостоверение с категорией "В" даёт право управлять не только легковым авто, есть и другие ТС, за рулём которых можно ездить при наличии одной только этой категории.

В этом материале узнаем: чем, кроме легкового авто, можно управлять с категорией "В".

304

1) Легковые авто с прицепом

Напомним, что категория "В" это такие автомобили, разрешённая максимальная масса которых не превышает 3.5 тонны, а число мест для сидения (без учёта водителя) не более 8.

При наличии категории "В" можно управлять легковым авто с прицепом, если масса прицепа не более 750 кг. Прицеп может весить более 750 кг, но он не должен превышать массу "пустого" (без нагрузки) автомобиля.

Ещё одно условие: если "повозка" позади весит более 750 кг, весь этот "состав" (машина + прицеп) не должен иметь разрешённую макс. массу более 3.5 тонны.

2) Микроавтобус, маленький грузовик

Сюда подходят такие ТС, которые попадают под общее определение категории "В" (разрешённая макс. масса не более 3.5 тонны, число мест пассажиров не более 8).

В качестве примера можно привести популярный в России малотоннажный грузовичок ГАЗ 3302. Его масса без нагрузки составляет 1850 кг, а максимальная - 3500 кг.

Неплохой вариант для грузоперевозок, если учитывать, что грузовая категория "С" не требуется. Похожий вариант - знаменитый УАЗ "Буханка".

ГАЗ 3302

3) Трициклы, квадрициклы

Такой транспорт требует категории "В1". Она выдаётся "бонусом" при открытии категории "В" или "А".

Трицикл - довольно редкий транспорт на наших дорогах. Трициклом может быть как трёхколёсный автомобиль, так и трайк (трёхколёсный мотоцикл).

Здесь большая разница. Графа "12" в водительских правах будет свидетельствовать о том, каким именно ТС категории "В1" может управлять конкретный человек.

Если в графе "12" стоит отметка "AS", то водитель имеет право на управление трёхколёсным ТС с автомобильными органами управления (руль, посадка как в авто).

AS - Automotive Steering ("автомобильное управление рулём"). Для управления таким трициклом нужна категория "В" ("B1 AS" будет открыта автоматически после сдачи всех экзаменов).

Если графа "12" имеет в поле "MS", то это трицикл с органами управления и посадкой как на мотоцикле.

MS - Motorcycle Steering ("управление рулём мотоцикла"). Для управления этим видом трицикла требуется уже категория "А" ("B1 MS" будет открыта автоматически после сдачи всех экзаменов).

Квадрицикл - небольшой маломощный транспорт с четырьмя колёсами. Не путать с квадрОциклом. Это совсем другая категория ТС и водительских прав.

4) Мопеды

Для управления этим классом техники требуется категория "М". Она также выдаётся "на халяву" при получении обычных прав "В".

Мопед - двухколёсное или трёхколёсное транспортное средство, объём двигателя которого не превышает 50 кубических сантиметров и максимальная скорость не более 50 км/ч. В случае с электродвигателем - мощность не более 4 кВт.

Интересный факт: управлять мопедом можно даже не имея категории "М", если у вас есть любая другая открытая категория (кроме прав на трактор, они не позволяют ездить на мопедах).

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх