На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

Как сидеть за рулем автомобиля правильно? Правильная посадка — залог вашей безопасности!

Как не странно это будет звучать, но большинство автомобилистов несмотря на солидный водительский стаж, допускают "детские" ошибки во время управления своим "четырехколесным конем". Так, подавляющее большинство автолюбителей, управляют своим авто, находясь при этом в неправильной позе, проще говоря — неправильно сидят за рулем.

 

Многие после этих слов сразу же захотят покинуть страницу, решив, что статья для новичков, которые только думают о том, как сесть за руль. А зря! Именно уверенность в своей правоте часто становится причиной больших неприятностей на дороге. Если вы считаете, что сидите за рулем правильно, предлагаю вам проверить это, данная статья вам в этом поможет. Итак, правильная посадка, какой она должна быть?

Начать, пожалуй, стоит с того, что правильно сидеть за рулем - это не требование ПДД или инспекторов ГАИ, это — ваша безопасность. Да, да именно безопасность, т. к. из-за неправильной посадки можно совершить массу фатальных ошибок, например:

  • Управление "на вытянутых руках" во время маневра. Из-за неправильной посадки вы можете не справиться с управлением. Если вы любите управлять машиной "на вытянутых руках" или "полулежа", в случае необходимости совершить резкий маневр вы просто не успеете дотянуться до руля, в прямом и переносном смысле, чтобы избежать ДТП. Руль - это орган управления автомобилем, а не трамвайная ручка, за него не держаться нужно, им надо управлять. Если в повороте ваше тело наклонится вправо или влево, руки автоматически будут держаться за руль как за точку опоры, особенно это проявляется в автомобилях, сиденья которых не имеют выраженной боковой поддержки. Резкий маневр в таком случае может завершиться плачевно для вас и других участников дорожного движения.
  • "Прямые ноги". Некоторые автомобилисты неправильно воспринимают излишек пространства в автомобиле, пытаясь максимально его использовать. Они отодвигаются максимально назад, практически дотягиваясь до педалей "газ, сцепление и тормоз".
  • "Поза таксиста" или так называемая "поза новичка" — часто встречающаяся ошибка, которую допускают многие автомобилисты как сильного, так и слабого пола.

Из личного опыта... Одна моя знакомая, которая, кстати, неплохо водит, всегда соблюдает правила дорожного движения, всегда сидит именно в такой позе, ее тело полностью наклонено вперед, руль почти касается грудной клетки, а пятая точка находится где-то там, сзади. На мое замечание о неправильной посадке она ответила, что так ей удобнее управлять, да и к тому же так, она лучше видит дорожную обстановку...

На самом деле, эти аргументы не более чем отговорки, которые просто позволяют оправдать человека и скрыть эту вредную привычку. Доказано, что в такой позе водитель не только хуже справляется с управлением, но и подвергает себя опасности, в случае аварии, такая посадка за рулем может стоить жизни. Подушки безопасности, которыми оснащены практически все современные транспортные средства, выстреливают с большой силой и скоростью, и рассчитаны они именно на то, что вы сидите за рулем правильно. При правильной посадке с ремнем безопасности, ваше тело немного подается вперед и от удара о руль вас защитят именно эти подушки. Однако, если вы сидите в непосредственной близости к этой подушке и просто-таки заполняете собой место для ее раскрытия, то вы должны понимать, что вместо защиты вы можете получить от подушки серьезные травмы.

В добавок ко всему, в "позе новичка" у вас очень быстро устанут руки, поясница, да и вся спина очень скоро станет "каменной" из-за несвойственной для нее позы. Изогнутые шейные позвонки будут препятствовать нормальному притоку и оттоку крови, в результате чего уже очень скоро у вас может начаться головная боль.

Как же все-таки правильно сидеть за рулем?

Правильная посадка за рулем — руки немного согнуты в локтях, ноги немного согнуты в коленях. Почему? Потому, что согнутые конечности, во-первых, намного лучше принимают удар, а во-вторых - в таком положении и управлять удобнее, и усталости практически не чувствуется.

  • Первой подгоняется "подушка". Установите правую ногу на тормоз, а левую уприте в педаль сцепления, если имеется. Если у вас АКПП, то ставим ногу на площадку для отдыха. Дальше двигаем сиденье вперед, после чего вы получите необходимый изгиб в нижних конечностях.
  • Теперь необходимо отрегулировать руль. Запомните: руль ни в коем случае не должен выполнять функцию ручки, за которую вы будете держаться или об которую вы будете опираться. Повторюсь — руль служит для того, чтобы с его помощью управлять машиной. Чтобы проверить "для чего вам служит руль", проведите небольшой эксперимент: сядьте в кресло и поднимите ноги с пола, а руки уберите с руля, если тело наклонится вперед или вы почувствуете недостаток опоры — ваш руль служит вам для того, чтобы вы в него упирались. Это неправильно, обязательно отрегулируйте положение руля и сидения.
  • Спинка сидения. Упритесь ногами в педали (или в место возле них), затем попытайтесь выпрямить ноги. Если вы почувствовали, что корпус начал смещается по спинке вверх или по крайней мере хочет это сделать, необходимо сделать спинку более вертикальной. Если же при этом вы упираетесь в спинку и ваше тело не выдавливает вверх — у вас правильная посадка. Ноги на педалях в коленном суставе должны образовать угол равный 120–150°.

Правильная посадка за рулем

  • Как найти правильное, оптимальное положение руля? Ответ на этот вопрос не знают многие автомобилисты, можете проверить... На самом деле все очень просто: правильным расположением руля по высоте считается положение, при котором между низом руля проходит ваша ладонь, поставленная на ребро.

Правильное положение руля

  • Какое расстояние должно быть до руля? Здесь также все очень просто: положите ладонь на верх руля, правильным будет считаться расстояние, при котором запястье будет лежать на ребре руля. В таком случае, когда вы возьметесь за руль ладошкой ваши руки будут полусогнуты.
  • Подголовник должен быть установлен таким образом, чтобы он не допускал движение головы назад. Средняя часть подголовника должна упираться в ваш затылок.

Вот собственно все основные моменты, которые необходимо соблюдать при регулировке сидения, что называется "под себя". Все остальные не критичные настройки вы можете подогнать, как говорится, на свой вкус и усмотрение. Всем спасибо за внимание, извините, если что упустил, буду рад за любое конструктивное дополнение. На этому меня все, усаживайтесь поудобнее, берегите себя и будьте внимательны на дорогах.

 

Источник

Картина дня

наверх