На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

Тонировка в автомобиле: достоинства и недостатки

Тонированный автомобиль

Тонированный автомобиль

Некоторые водители, только купив автомобиль, тут же бросаются тонировать его стекла. Но прежде чем начать это делать, стоит хорошенько подумать, ведь у тонировки стекол есть как положительные, так и отрицательные стороны.

Достоинства тонировки

Совершенно понятно, что во время сильной жары в автомобиле, стекла которого тонированы, чувствуешь себя намного комфортнее. Затемненные стекла — это надежная защита от инфракрасного и ультрафиолетового излучений. Затемнение стекла спасает обивку салона от выгорания.

А это значит, что не придется ее менять слишком часто. Еще одним плюсом является меньший износ деталей, которые выполнены из пластмассы. Многим не нравится чувствовать на себе любопытные взгляды. Эта проблема также будет решена с помощью тонированных стекол. И наконец, автомобиль приобретает более солидный вид.

Недостатки тонировки

Но есть здесь и свои недостатки, которые, впрочем, являются гораздо более значительными. Самый главный недостаток — отсутствие стопроцентной видимости. А если дорогу плохо видно, то это уже явная угроза безопасности. Всем известно, что чем темнее стекла, тем хуже видимость через них.

Поэтому отнеситесь к этому делу без фанатизма. Пусть лучше стекла будут светлее, так вы обезопасите себя и ваших пассажиров от неприятностей, связанных с плохой видимостью через стекла.

К минусам тонированных стекол можно еще отнести и неудобства во время ночной парковки во дворе. Вам придется опускать стекла, иначе вы рискуете зацепить чужой автомобиль.

Если наклеивать слишком большое количество слоев темной пленки, это может привести к выходу из строя стеклоподъемника. Зеркальная тонировка может быть опасной для других водителей. Такое покрытие вполне может их ослепить.

Используя металлическую пленку, вы рискуете тем, что не сможете дозвониться во время движения. Просто, сигнал мобильной связи в этом случае становится несколько слабее. А датчики дождя и света вообще тонировать нельзя. Из-за этого их работа точно будет нарушена.

Если уж говорить о технических проблемах этого вопроса, то стоит заметить, что совсем не каждое стекло можно подвергать тонированию. Некоторые стекла могут не выдержать сильного нагрева, а ведь стекла тонируют при помощи промышленного фена. Сразу, конечно, с ними ничего не случится, но в дальнейшем нагрев может стать причиной повреждения стекла.

Виды тонировки

Наиболее применяемым видом тонирования является нанесение на стекла пленки. Такой вид хорош разнообразием цветовой гаммы, стоит это недорого, да и провести подобную работу самому вполне реально.

А вот напыление стекла можно произвести только в заводских условиях. Здесь существуют свои стандарты. Напыление бывает плазменное и магнетронное.

Если вы обратились в фирму за производством тонирования стекол вашей машины, то обязательно требуйте от работников фирмы лицензию на проведение работ. После выполнения работы вы должны получить сертификат.

Самый сложный и дорогой вид тонировки — смарт-стекло. Такое стекло меняет оптические качества, если внешние условия изменились. Смарт-стекло — это композит химических компонентов и слоеного стекла.

Если вы все-таки решили затемнить стекла вашего автомобиля, то обратитесь к сотрудникам полиции. Они вам обязательно разъяснят, какие виды тонировки не находятся под запретом на настоящий момент.

Источник

Картина дня

наверх