На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

Тольяттинцы показали спецавтомобили на базе «Нивы» и багги «УРА»

Старая добрая «Нива», а точнее ее различные переработанные версии, уже не первый год, используются для выполнения поставленных задач, различными спецподразделениями РФ. И похоже, тольяттинцы, не перестают вести работы в этом направлении, усовершенствуя и дорабатывая «Ниву» для тех или иных нужд силовиков!

специальная версия "Нива"

Так например, в этом месяце, на проходящих под Ульяновском российско-белорусских учениях, было представлено сразу несколько образцов спецавтомобилей, базой для которых послужила LADA 4×4.

Спец версии «Нивы» — по сути своей являются трансформерами и используются для огневой поддержки. Оборудованы светомаскировочной системой, имеют систему полного привода и лифтованную подвеску от Нива Бронто, что позволяет изменять дорожный просвет.

Нива для военных

На автомобили, в зависимости от выполняемых задач, могут устанавливаться различные виды оружия, от автоматического гранатомета, до 7.62 миллиметрового пулемета «Печенег» и крупнокалиберного пулемета «Корд», для которых разработаны унифицированные переходники. Есть среди автомобилей и модель, на которой закреплены кронштейны для противотанковых управляемых ракет.

Еще одна «Нива» сейчас находится в стадии доработки, на нее будет установлен минометный расчет.

Кроме специальных версий LADA 4×4, тольяттинцы представили и небольшой, багги — повышенной проходимости, который способен без затруднений преодолевать практически любое бездорожье. В частности, багги был испытан на участках, по которой смогли проехать лишь БТРы и БМД.

багги - УРА

При весе всего 750 кг., багги становится незаменимым помощником для отработки разведывательных и диверсионных задач. К тому же, багги, довольно маневренный, обладает отличным обзором и малым расходом топлива, что является очень важными моментами для разведки и быстрого реагирования.

Проект по созданию багги, был запущен в ноябре 2017 и на сегодняшний момент уже созданы три образца.

Имя у багги довольно боевое — «УРА», но это не боевой клич, а аббревиатура от полного названия: «Ударно-разведывательный автомобиль». Автомобиль заднеприводный, двигатель и КПП ВАЗовские, колесные редуктора, позволяют устанавливать шины для сверхвысокой проходимости.

Багги - УРА

Багги рассчитан на экипаж из трех человек, водитель и два бойца, оснащен турелью для монтажа пулемета сверху. Сзади, в багажный отсек можно положить боекомплект и прочее снаряжение. «УРА» также предназначен для доставки беспилотников. С помощью этого автомобиля можно быстро и максимально незаметно решать боевые задачи, оказывать помощь.

Фото: Виктория Чернышева\РГ

Источник

Картина дня

наверх