На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

'Нормальный' гараж своими руками. Часть 4

Краткое содержание первых трех частей: Здесь нет подробного описания строительства,  просто решил написать о том как осуществляется мечта.  Началоcь всё с того , что понадобился мне гараж нормальный. Нормальный гараж в моем понимании это не текущая крыша место хотя-бы для двух легковых авто, место для ремонта, зона так сказать перекура или отдыха где можно переодеться отмыться или ещё чего нибудь. Я просто устал протискиваться межу машин стоящих вплотную друг к другу, скитаться по съёмным гаражам, перешагивать накопившееся добро, запчасти, инструменты, вобщем всё то, что обычно скапливается в гараже за много лет.

Купить гараж подходивший под эти параметры не удалось, а вот построить как мне хотелось, перспективы проглядывались.  Выкружил себе место и понеслось строительство мечты, хотя я ниразу не строитель, но что-то мне подсказывало да хули там гараж-то. За три года мозго....ва появился фундамент. Вот в принципе что описано в первых трех частях.

 

А теперь продолжим. Соседи мои обвинили меня в том что я сделал отсыпку НЕПРАВИЛЬНО,  надо было траншею оставлять для слива воды. ( И похуй что я засыпал раньше, чем та соседка которая купила болото за гаражами и засыпала его с другой стороны) Председатель в свою очередь начал вынос мозга мне, на ВСЕ вопросы я ответил, обосновал Один хер пришли к выводу, что так оставлять это нельзя и надо осушать болото, там его в принципе то осталось 20 х 20 вплотную к линии гаражей, прорыть длинную траншею метров так 30-40 и увести воду таким способом ниже ландшафт позволял. Встал вопрос за чей счёт будет этот дренаж. Вот тут -то и проявляется натура человеческая...  утопающие решили, что это должен делать я или владелица участка, ну или кооператив НО ТОЛЬКО НЕ ОНИ поскольку считали себя жертвами произвола.  Цена вопроса 20 000 с рыла 2000 !!!! при условии что сдадут ВСЕ.  Сдали пятеро: я, сосед, и ещё трое, остальные сказали:  ваш косяк вы и платите....

Мы скинулись + 50% оплатил кооператив повесив долг  на невменяшек... Траншея + дренажная труба есть. Надо ещё купить щебень и засыпать.  Догадайтесь кто это будет делать?

 

Итак, стройка продолжилась этим летом, фундамент простоял три года теперь  осталось  стены и ворота, (запланировал сделать за летний сезон) делов-то.

Начал с ворот, их должно быть двое друг на против друга как-бы сквозной проезд через гараж. Сварить на месте и сразу установить, а потом уж и стены.

Несколько рисунков, несколько бесед с разными сварщиками, осмотр с пристрастием ворот гаражей соседей, поиск готовых решений в интернете, определился только с размерами. Изначально, когда планировал хотел 4х4 остановился: 3,5 в ширь и 3,2 ввысь, передних и 2,5 х 2,5 задних ворот.

Профильная труба 40х60 - 100 метров листы металла 5 шт 2,50х1,25х3 уголок 100 и 75-ка для рамки. Фото процесса я не фоткал.

По деньгам на ворота: 30 000 за работу (хорошо иметь друга сварщика) и 60 000 за металл и расходники.

Сварщик варил, я нарезал материал, стыковали вместе ушло на двое ворот примерно 3-4 недели работая примерно от 3 до 8 часов в день с частыми перекурами и обедами, могли вообще забить. Да на время стройки этим летом на основной работе я не появлялся два месяца.

По окончанию сварных дел мы их установили,  передние манипулятором (привозил кирпич) задние сами.

Дальше стены: силикатный полнотелый кирпич... Почему кирпич, а не пеноблок, потому что надёжней ну или я так решил после долгих раздумий и консультаций.

Естественно сэкономить очень хотелось, но осваивать профессию каменщика не улыбало. Клали уже профессионалы. Найти адекватных каменщиков за вменяемый ценник это удача скажу Вам товарищи, целая история,заслуживающая отдельного поста, но не буду утомлять...

По деньгам на стены: 45 000 за работу, 100 000 за кирпич 26 поддонов,  8 000 бетономешалка, 7 000 доски для лесов, цемент около 6-7000 , песок 5 000 за 10 кубов, и так хз 20 000 примерно отлетело....

После возведения стенок ребром стал вопрос из чего-же делать перекрытия между этажами,  На первом этаже НИЧЕГО ЛИШНЕГО!  Второй этаж: склад для запчастей, (от двигателей мостов коробок и частей автомобилей, до очень "нужного" железа, которое занимают сейчас два съёмных гаража) соответственно вес этого не малый.

Решение дороговатое, НО ЗАТО НАДЁЖНО!!! ФЕРМЫ!!! сварим фермы!!!!  вот и варим до сих пор в свободное время. профильная труба 100 х 50 х 3.

По деньгам на фермы: 100 000 за профиль и расходники примерно 10% от ценника за металл (электроды, круги отрезные зачистные)  50 000 за работу сварному. 3 000 доставка полуприцепом.

 

 

передние ворота (верхнее фото)

 

 

задняя часть и задние ворота поменьше.

 

 

внутри

 

 

как это выглядит сейчас: фермы сварены на 95% жду весны.

 

 

Кирпичи на стенах 8 шт.  места расположения ферм.

 

 

как-то так, продолжение следует. Я не писатель.... Спасибо что дочитали.

 

Источник

Картина дня

наверх