На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

На АЗС оставят три вида топлива

Станциям запретят торговать чем-то, кроме автомобильного топлива – бензина, дизеля и газа.

Росстандарт предлагает правительству оставить на АЗС только три вида топлива – бензин, дизель и газ. Как поясняют «Известия», под сокращение попадут не предназначенные для автомобилей жидкости. Например, мазут или керосин.

Сейчас заправкам не запрещено законом продавать фактически любое топливо, не противоречащее стандартам качества. Небольшие заправочные сети и отдельные АЗС пользуются этим и подменяют автомобильный дизель и бензин другими, дешевыми видами топлива либо открыто продают неавтомобильное горючее. Оно не подходит для автомобилей, это негативно влияет на двигатели и на экологию в регионах.

«Это фактически обман потребителя. Проблема была обозначена на последней межведомственной рабочей группе по противодействию незаконному обороту продукции нефтяной промышленности. Сейчас мы готовим документ, который ограничит АЗС в реализации опасных для автомобилей и экологии видов топлива и оставит для них только автобензин, дизель и газ», - рассказал заместитель главы Росстандарта.

Крупные сети поддерживают инициативу. Их обсуждаемый запрет как раз не коснется. Торговля «посторонними» жидкостями – удел мелких компаний. Отмечается, что, к примеру, авиакеросин используется в качестве дешевой добавки к летнему дизтопливу. Это вызвано налоговыми причинами. Как правило, акциз на авиакеросин в три раза меньше налога на дизель. Чаще всего автомобилистов обманывают именно с дизтопливом, так как работающие на нем двигатели менее прихотливы. Запрет продажи нетрадиционного для АЗС топлива является вполне логичным шагом в борьбе с контрафактом, считают эксперты.

Источник

Картина дня

наверх