На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...
  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Проблема не водителях, а беспределе сотрудников ГИБДД. Как только появится личная ответственность их перед водителями...Какие ошибки сове...

ТОП-10 эффективных осенних лайфхаков для водителей

Как легко выходить из трудных ситуаций, а главное — как в них не попадать? Осенняя версия.

Как справиться с запотеванием стекол в автомобиле, мы изучили. Сырость — одна из особенностей нашей осени. Но не единственная. Например, продолжительность светового дня стремительно уменьшается. Солнце начинает лениться, поздно встает и рано садится, часто приходится ездить в сумерках и темноте. Без света теперь никто не ездит (заслуга «За рулем», что это стало законом!), но все равно видимость часто бывает не очень хорошей. Поэтому именно осенью машину стоит мыть как можно чаще — чтобы она не сливалась с асфальтом, была более заметной. Некоторые стремятся сделать машину заметнее, включая без нужды задние противотуманки, но это может раздражать водителей, идущих за вами. Будем считать, что это традиционный разминочный лайфхак. Поехали!

Лайфхак 1

Если вы до сих пор не обзавелись сигнальным жилетом (желтым, со светоотражающими полосками), сейчас самое время купить его. Могу поспорить, что и вы осенью надеваете то, что потемнее (попрактичнее), а может статься, что придется стоять с машиной на неосвещенной дороге. Например, менять колесо. Если можно снизить риск для жизни и здоровья при копеечных затратах, не сделать это просто глупо.

Лайфхак 2
Прогревайте двигатель. Недолго! Именно так говорят наши эксперты. Вы создаете оптимальный режим для мотора, повышая его ресурс, экономичность и снижая токсичность выхлопа. А кроме того, ехать в теплой машине с незапотевшими стеклами гораздо приятнее, чем в отсыревшей.

Лайфхак 3
Настраивайтесь на поездку. Осенью труднее просыпаться не только солнышку, но и людям, поэтому перед тем как сесть за руль, стоит привести себя в нормальное, не сонное состояние. Может быть, пока греется мотор, обойти несколько раз машину (заодно посмотрите, все ли на месте, не сдулись ли шины), сев за руль, включить бодрую музыку… А вместо кофе осенью лучше пить горячий шоколад, который содержит триптофан, стимулирующий выработку серотонина — гормона удовольствия.

Лайфхак 4

Удвойте бдительность. Во-первых, из-за упомянутой плохой видимости. Во-вторых, потому что не только вы, но и пешеходы надевают серую и черную одежду. И сигают через дорогу, стараясь побыстрее добраться до комфортных помещений. В-третьих, из-за того, что некоторые дикие (и крупные) животные в эту пору мигрируют и ведут себя неосторожно, так что риск встретиться на загородной дороге с лосем, кабаном, косулей сильно возрастает. Слегка дичают и некоторые водители. Почему — вопрос к психологам.

Лайфхак 5
Держите в машине дождевик и пару резиновых сапог. Они не займут много места, но могут здорово пригодиться и вам, и пассажирам. Конечно, я бы поискал место и для зонтика, но он хорош только в городе и защищает частично.

Лайфхак 6
Тормозите перед лужами, а не в них. Осенью часто приходится ездить по мокрой дороге или даже глубоким лужам. Перед водными препятствиями следует тормозить так, чтобы двигаться безопасно — не облить пешеходов, не залить двигатель, не поднять волну перед машиной. То есть аккуратно. Поймали аквапланирование, машина летит, как шайба по льду, а вы чувствуете, что потеряли управление? Не паникуйте, не сучите рулем и не кидайте педаль газа — возвращайте контроль плавно. И впредь старайтесь не терять.
Лайфхак 7
Если проезда по луже не избежать, постарайтесь пустить по сухому хотя бы пару колес по одному борту. Так меньше риск застрять и меньше риск напороться на что-нибудь под водой. А там иногда скрываются разные сюрпризы, от торчащей арматуры или здоровенного камня до открытого колодца. Кстати, если найдете такой сюрприз, не поленитесь обозначить его как-нибудь для тех, кто поедет следом.

Лайфхак 8
Увы, лужи бывают очень глубокими, и плохо закрепленные номерные знаки иногда смывает. Чтобы этого не случилось, не крепите номера рамками, а крепите болтами. Или уж и рамками, и болтами. После проезда глубокой лужи сразу проверяйте, на месте ли номера. Смыло? Попытайтесь раздобыть грабли и пройдитесь по дну лужи. Не удивляйтесь, если найдете не только свой номер. А не нашли свой — тут же отправляйтесь за дубликатом. Благо, сейчас это не проблема. Один номер стоит примерно 1400 рублей, и их оперативно присылают почтой.

Лайфхак 9
Такими же опасными, как и лужи, могут быть кучи листвы — и из-за скользкости, и из-за того, что под листьями, как и в воде, могут скрываться какие-то предметы. Например, бордюрный камень. Скажете, не бывает? Да запросто!

Лайфхак 10

Думайте о тех, кто сзади. У вас хорошие шины? Поздравляю! А у того, кто сзади? Может статься, что не очень. Поэтому избегайте резких торможений. Да, будет виноват тот, кто не держал дистанцию. Но разбираться с аварией и ремонтировать машину придется не только ему, но и вам!

Источник

Картина дня

наверх