На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

Старые схемы автоворов на новый лад: шампуры, цыгане и глушители

Невнимательность и спешка оставляет водителей в Москве без сумок и барсеток

Автоворам не приходится бить стекла, взламывать замки, чтобы достать из машины сумку. Столичные водители и так покупаются на банальные предлоги выйти из машины, оставив открытой дверцу. А пять-десять секунд вору вполне хватит, чтобы схватить портфель или сумку и убежать. «КП» выяснила, чего стоит остерегаться автовладельцам.

Шампур в колесо

- Трогаюсь с платной стоянки от торгового центра «Европейский», слышу страшный скрежет, будто ржавый паровоз за собой тяну. Камера заднего вида никакого паровоза не показывает. Выскакиваю посмотреть, тут еще цыганка прилипает, как банный лист, клянча три копейки. И нахожу огромную железяку, вставленную в диск левого заднего колеса, - рассказывает «КП» автовладелица Наталья Бранц.

Пока женщина присаживалась для осмотра колеса, автоворы должны были бы схватить ее сумку с переднего кресла и незаметно скрыться. Но в случае с Натальей получился облом - женщина повесила сумку на плечо. А когда поняла, что сама не вытянет огромный железный штырь, то закрыла дверь и пошла искать помощь у парковщиков. Мужчины сделали круглые глаза и предположили, что женщина подцепила железяку где-то по пути в торговый центр.

- Я только улыбнулась им в ответ и решила не тратить нервы и время зря. Заявление в полицию тоже не писала. Не думаю, что место, где стояла моя машина, фиксировалось камерами, - предположила Наталья Бранц.

Подобный случай случился и у москвички Екатерины Садовской, которой воткнули в диск скрученные вместе шампуры. Однако из-за тонировки автоворы не заметили в машине дочку Юлии, которая и рассказала маме, что какой-то странный мужчина присаживался сзади возле колеса, и машину слегка качнуло.

- Я вышла, заблокировав двери, достала эти шампуры, и мы уехали. Но не будь в машине дочки, которая предупредила меня, я бы повелась на схему воров, - призналась Екатерина Садовская.

Больше шума

- Это не новая система. Ее точно уже лет десять применяют, - прокомментировал «КП» координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов. – Железное правило для всех водителей: забрать сумку, закрыть машину, а потом решать свои дела. Даже, если они меньше минуты.

Автоворы пользуются мгновеньем и отвлеченностью водителя. Выбирают для этого людные места, где сложно распознать факт грабежа и меньше камер. Чаще это открытые стоянки, вокзалы, пространства возле торговых центров.

- Раньше платная парковка предполагала ответственность за сохранность имущества. А последние четыре года платишь просто за то, что занял 10 квадратных метров, - говорит Петр Шкуматов. – Поэтому на парковках мимо машин ходит кто угодно - парковщики не обязаны следить и отгонять посторонних.

СХЕМЫ АВТОВОРОВ

1 вариант. Псевдо-ДТП. Разбивается зеркало заднего вида. Водитель выходит для осмотра, разбирательства. И пока доказывает свою невиновность, остается еще и без сумки.

2 вариант. Банальный вопрос. На автостоянке подъезжает автомобиль, водитель громко интересуется, как проехать по адресу. Жертва высовывается из окошка (блокировка с дверей снята) и начинает объяснять, не подозревая, что в этот же момент вор открывает дверцу переднего пассажира и вытаскивает сумку.

3 вариант. Глушитель. Нехитрое устройство продается на авторынках, действует в радиусе 100 метров. Оно может блокировать брелки автомобильной сигнализации. Срабатывает такая схема часто с семействами, которые приехали в торговый центр. На кнопку брелка водитель нажимает, но не перепроверяет, «закрылась ли дверь». И у воров есть около трех-пяти часов (некоторые семьи тратят на шоппинг и больше времени), чтобы без шума и пыли обчистить машину.

4 вариант. Грязное лобовое стекло. В отсутствие владельца на стекло выливают жидкость. Водитель берет тряпку, не закрывает дверь машины, смахивает грязь, а вор в это время хватает из салона ценности.

5 вариант. Сканирование сигнализации. «Умные» приборы помогают ворам получить «второй брелок» от машины. С его помощью без лишних звуков вскрывается машина. К сожалению, защиту от сканеров пока не придумали.

Поэтому лучше забирать ценные вещи с собой.

КАК УБЕРЕЧЬСЯ ОТ ВОРОВ

1. Осмотрите машину со всех сторон перед посадкой. Обратите внимание на скотч, царапины, пакеты, мусор возле машины, провода и лески.

2. Осмотрите колеса и выхлопную трубу.

3. Особое внимание на место, где покрышки касаются земли. Там могут быть штыри или гвозди.

4. Проверьте топливный бак и крышку - должны запираться.

5. Довести до автоматизма: брать сумку, ценные вещи и закрывать машину.

6. Затонировать стекла. Так ворам будет сложнее определить, где лежит сумка.

 

Источник

Картина дня

наверх