На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

Как и когда ставить летние шины

Установка летних шин

Когда с дорог сходит снег и лед у многих автомобилистов возникает вопрос: можно ли уже сменить зимнюю «резину» на летнюю, и как это правильно делать? Чтобы ответить на этот вопрос, мы собрали несколько советов начинающим автолюбителям.

Не торопитесь

Отсутствие осадков на дороге – это еще не повод мчаться на шиномонтаж, чтобы переобувать свое авто в летние шины. На зимних покрышках нужно ездить, пока среднесуточная температура не поднимется хотя бы до 5 °C.

При более низкой температуре летняя резина не способна обеспечить хорошее сцепление с дорогой.

Поэтому не стоит менять шины при первом же потеплении. Если синоптики еще обещают заморозки, то лучше поездить на зимних «колесах».

Однако и затягивать с «переобувкой» не стоит. При высоких температурах зимние покрышки быстро изнашиваются. К тому же из-за повышенного сцепления с дорогой увеличивается расход топлива.

Также использование зимних шин в теплую погоду увеличивает вероятность аварии из-за аквапланирования и увеличения тормозного пути.

Проводите ротацию шин

При смене шин провидите их ротацию. На переднеприводных автомобилях шины на передних колесах подвергаются более высоким нагрузкам по сравнению с задними шинами, что приводит к их интенсивному износу.

Поэтому рекомендуется каждые 8-10 тысяч километров проводить ротацию шин. Это позволит обеспечить равномерный износ шин, что, в свою очередь, повысит безопасность и комфорт управления.

Следите за давлением

Для каждого автомобиля производитель рекомендует определенное давление в шинах. Несоответствие указанным нормам приведет к повышенному износу шин и увеличению расхода топлива.

Кроме того, недостаточное давление в шинах может усложнить процесс управления автомобилем. Поэтому не забывайте регулярно проверять давление в шинах.

Следите за состоянием шин

При уходе за автомобилем не забывайте проверить состояние шин. В первую очередь, когда проводится плановая замена шин. При обнаружении какого-либо дефекта, необходимо сразу обратиться на сервис, где шину смогут проверить и оценить возможность ее дальнейшей эксплуатации.

Правильно храните шины

Важным фактором долговечности шин является правильное хранение. Шины в сборе с колесными дисками рекомендуется хранить в подвешенном состоянии или сложенными стопкой в горизонтальном положении. Шины без дисков необходимо хранить в вертикальном положении, но обязательно каждые три месяца менять точку опоры.

Хранить шины следует в сухом, темном помещении вдали от отопительных приборов, растворителей и других активных веществ.

Источник

Картина дня

наверх