На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

Самая большая скорость в мире: мотоциклы, автомобили, самолеты, лодки

Пожалуй, каждый человек задавался вопросом о том, какая самая большая скорость в мире? Ответить на этот вопрос довольно сложно, так как разные люди понимают его по-разному. Одни подразумевают максимальную скорость человека, другие – автомобиля, третье – самолета. Однако ниже будут представлены практически все мировые рекорды скорости, установленные человеком.

Рекорд наземного транспорта

Рекорд скорости на наземном транспорте был установлен в 1997 году. Он принадлежит он великобританцу Энди Грину. Он вместе со своей командой смог построить реактивный агрегат (если его можно так назвать), который смог развить самую большую скорость автомобиля в мире и разогнаться до 1 228 км/ч.

Сейчас команда гонщика занимается созданием новой модели под названием Bloodhound SSC, которая смогла бы достичь скорости более чем в 1 600 км/ч.

Как уверяют специалисты, если новая модель оправдает все ожидания, то она будет двигаться быстрее пули. По внешнему виду Bloodhound SSC напоминает реактивный самолет без крыльев. И это не удивительно, ведь созданием машины занимаются солдаты авиации.

Самый быстрый человек в мире

Самым быстрым человеком в мире по праву может называть себя бразилец Усэйн Болт, который поставил сразу два мировых рекорда по скорости: в дистанциях на 100 и на 200 метров. Во время стометрового забега Усэйн развил скорость чуть выше 37,5 км/ч, благодаря чему сильно оторвался от соперников.

Ученые из Национального автономного университета Мексики были поражены результатами спортсмена и назвали его феноменом с точки зрения генетики и строения тела.

Усэйн Болт имеет рост 195 сантиметров, благодаря чему его можно назвать высоким спортсменам. С одной стороны, такой рост дает преимущество спортсмену, позволяя ему большие шаги. С другой же стороны, он становится причиной возникновения сильного сопротивления воздуха – ученые выяснили, что около 92 % затраченной при забеге энергии было потрачено именно на преодоление сил сопротивления воздуха.

Рекорд скорости на водном электротранспорте

Рекорд в категории «самое быстрое водное транспортное средство, оснащенное электрическим двигателем» был установлен совсем недавно, в 2017 году.

Рекордсменом стал катер, выпущенный компанией Jaguar совместно с Williams Advanced. Стоит отметить, что Williams Advanced являются частью крупной корпорации, в которую входит «Формула-1». Благодаря этому в новом катере Jaguar Vector Racing V20E применялись технологии и наработки, сходные по строению с элементами гоночных болидов.

В задней части катера расположены два электромотора суммарной мощностью 300 л. с. Масса лодки при этом составляет всего 320 кг.

Чтобы установить новый рекорд, катеру нужно было совершить два заезда в разных направлениях, на каждый из которых давалось 10 минут. Скорость фиксировалась на небольшом отрезке трассы длиною 1 км. По результатам испытания Jaguar Vector Racing V20E смог развить скорость 142 км/ч, что почти на 20 км/ч больше предыдущего рекорда, установленного в 2008 году.

Стоит отметить, что данная отметка является рекордом среди водного электротранспорта. Самую большую скорость в мире на катере поставил Кен Уарби в 1978 году – 511 км/ч.

Рекорд скорости в воздухе

Самую большую скорость в мире в воздухе смог развить самолет X-43A. Во время тестирования беспилотный аппарат показал удивительные результаты. Его скорость – 11 230 км/ч (самая большая развитая скорость в мире), что почти в 10 раз превышает скорость звука.

Разработкой X-43A занималась компания NASA. Инженерам пришлось провести множество исследований, касающихся сверхзвуковых двигателей, которыми впоследствии был оснащен самолет. На создание аппарата было потрачено около 250 миллионов долларов.

К особенностям X-43A можно отнести его малые размеры. Размах крыльев аппарата всего полтора метра, а его длина – 3,6 метра. На модель был установлен прямоточный сверхзвуковой двигатель, который работал на кислородно-водородном топливе. Чтобы сделать вес машины минимальным, инженеры решили не устанавливать на самолет кислородный бак, а сделать так, чтобы кислород в мотор поступал прямо из воздуха. Благодаря такому решению в процессе работы двигателя выделялся обычный водяной пар.

Самый быстрый мотоцикл

За рекорд на самую высокую скорость, развитую на мотоцикле, боролись сразу два гонщика: Рокки Робинсон и Крис Карр.

3 сентября 2006 года Рокки Робинсон установил рекорд на мотоцикле, развив скорость 552 км/ч. Спустя всего 2 дня Крис Карр устанавливает новый рекорд – 564 км/ч. Однако на этом все не закончилось. Команды обоих гонщиков начали модернизировать свои транспортные средства, чтобы установить новый рекорд скорости. Мощность двигателей новых моделей превышала 500 л. с., и они уже мало были похожи на мотоциклы из-за своих крупных размеров.

Спустя несколько лет, а точнее 26 сентября 2008 года, на трассу вышел Рокки Робинсон и развил на своем мотоцикле скорость 580 км/ч. Через год, 24 сентября 2009 года, Крис Карр устанавливает новый рекорд – 591 км/ч, однако окончательную точку в состязании все же поставил Робинсон, разогнав свой мотоцикл 25 сентября 2010 года до 605 км/ч.

Мотоцикл Рокки смог развить самую большую скорость в мире среди двухколесного транспорта. Его рекорд не побит и по сей день.

Самые быстрые машины серийного производства

Стоит отметить несколько серийных автомобилей, которые способны развивать скорость свыше 400 км/ч:

Koenigsegg Agera (447 км/ч – самая большая скорость машины в мире). Автомобиль считается самым быстрым среди моделей серийного производства. Под капотом у машины установлен 5-литровый мотор, который и позволил установить рекорд.

Bugatti Veyron. На протяжении долгого времени (с 2010 по 2017 год) автомобили серии Veyron считались самыми быстрыми в мире, пока их место не заняли швейцарские модели.

Hennessey Venom. Несмотря на то, что модель Hennessey Venom GT преодолела порог в 430 км/ч, она не была занесена в Книгу рекордов Гиннеса, так как во время испытания не было выполнено одно из главных условий – проезд по трассе в обе стороны (чтобы исключить влияние попутного ветра).

SSC Ultimate. Производители данного супер-кара заявляли, что он может разогнаться до отметки в 435 км/ч, однако эти данные не были проверены, а во время испытаний машина разогналась до 415 км/ч.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх