На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

Можно ли подвезти голосующего — да, но с одним условием!

Времена «бомбил» прошли — теперь власти следят за наличием у таксистов лицензий. Как не попасть под раздачу обычному автомобилисту, решившему подзаработать, рассказывает ЗР.

Для официальной работы в такси водитель обязан получить лицензию и оборудовать свой автомобиль согласно требованиям, предъявляемым в регионе работы (например, в Москве такси желтые, а в Подмосковье — белые с желтой и серой полосами). При этих условиях можно перевозить пассажиров и брать за это плату.

По статье 12.3 КоАП РФ, п. 2.1 штраф в размере 5000 рублей полагается за: «перевозку пассажиров и багажа легковым транспортным средством, используемым для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, водителем, не имеющим при себе разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси». Обратите внимание на формулировку: «используемым для оказания услуг». Иными словами, штраф грозит только тем, для кого это является бизнесом, но водитель и машина не соответствуют условиям оказания услуг.

Перевозка пассажиров на безвозмездной основе не является объектом приведенной выше статьи КоАП. Никто не вправе запретить вам подвозить на личном автомобиле родственников, коллег, знакомых. Но — пока вы не берете за это деньги. Таким образом, можно смело подобрать на дороге голосующего человека, если вы готовы подбросить его до места бесплатно.

Как только в деле появится факт получения вознаграждения, есть шансы попасть в поле зрения правоохранителей. Они сами порой устраивают «контрольные закупки» и ловят нелегальных таксистов на «живца»-клиента.

Кстати, несмотря на наличие в КоАП отдельной статьи, прямо касающейся таксистов, документом предусмотрено наказание за незаконное предпринимательство в целом. Ст. 14.1, п. 2 гласит:

«Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 2000–2500 рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — 4000–5000 рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — 40 000 — 50 000 рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх