На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ливень
    сотрудники ДПС являются хорошими психологами))))) в какой вселенной?Вопросы от инспек...
  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...

Эпоха цифрового фальсификата

Данный пост обязан своим появлением промелькнувшей в новостной ленте новости с заголовком «Пассажирский поезд разорвался на ходу под Москвой». Вообще говоря, ничего страшного не произошло: из-за неисправной сцепки расцепились вагоны, поезд остановился, пострадавших нет. Однако речь сейчас не об этом. Новость на сайте life.ru сопровождалась фотографией, которая сразу же чем-то насторожила. Прошло не меньше минуты, пока дошло, чем именно.

Фотография происшествия на сайте life.ru

Фотография происшествия на сайте life.ru авария, компьютерная графика, прикол, фотомонтаж
 
 

Присмотритесь к фотографии и вы — повнимательнее. И вы сразу же увидите, что...

1. Трава на ближней обочине абсолютно плоская. Как асфальт. Это не трава — это поверхность с текстурой травы.

2. На «траве» — приходится брать слово в кавычки — не видно ни единого окурка, бумажки или консервной банки.

3. Тени от фигур и столбов на грунте лишний раз доказывают очевидное: они очень чёткие, да к тому же сравните их направление и направление источника света, который освещал дальний вагон: если бы солнце освещало вагон так же, как оно освещает столбы и человеческие фигуры, то торцевой вход в тамбур вагона был бы ярко освещён.

4. Все стоящие на обочине фигуры практически одной и той же комплекции, не видно ни одного полного или толстого человека.

5. Ни у кого из стоящих на обочине нет при себе никаких сумок, колясок, тележек и т. п. Наверное, в вагоне оставили. Вот раздолье-то сейчас тем, кто остался в поезде.

6. Некоторые фигуры вызывают искреннее недоумение (чтобы не сказать больше): к примеру, девушка-пингвин в красной майке внизу справа или скрючившийся обугленный зомби с полуоторванной рукой рядом с левым вагоном.

Наверное, достаточно. Достаточно для того, чтобы понять, что вся ближняя обочина — возможно, вместе со столбами, и совершенно точно — с человеческими фигурами — не более чем компьютерная графика. Покупка сознания — реальностью поезда, в фотографию которого подмонтировали цифровую массовку, и характерные согнутые в локтях руки манекенов, прижимающие к ушам невидимые мобильники.

Сама новость, если кому-то интересно, размещена здесь: https://life.ru/t/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8...

Впрочем, вы вправе спросить: собственно, а что такого? Вон чиновники, к примеру, взяли как-то и нарисовали в Adobe Photoshop как-то очищенную от снега пешеходную дорожку (представляю, во мне сейчасас иск как кто-нибудь как выкатит за клевету: мол, это не в Photoshop было сделано, а в ImageReady!).

Так вот, такого вот что: всё чаще под соусом документальной фотожурналистики, ребята, нам впаривают цифровые суррогаты. Началось с кино, а сейчас перекидывается на фотожурналистику. Помните, много лет назад в «Бегущем человеке» дизайнеры правили финал поединка Железного Арни с антагонистом с помощью компьютеров? Ну так вот, судя по всему, до подобных фортелей в реальной жизни осталось уже совсем немного. Монополия Голливуда на CGI канула в прошлое: вполне себе объёмную траву с окурками, бумажками и консервными банками сейчас вполне реально создать на домашнем компьютере силами одного человека за полдня неспешной работы. И если бы дизайнер life.ru не поленился, заметить подделку было бы куда сложнее. Так что не забывайте совет старины Ника Фьюри, друзья: глядите в оба глаза — подобные подделки будут появляться всё чаще, и в какой момент они заменят оригиналы — не берусь предсказать.



Источник

Картина дня

наверх