На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

Как забрать машину со штрафстоянки?

О том, как забрать машину со штрафстоянки, необходимо знать еще до того, как ваш автомобиль будет эвакуирован. Чтобы не терять драгоценное время и деньги (тариф на таких парковках, как правило, почасовой), внимательно ознакомьтесь со статьей.

Когда автомобиль может быть помещен на штрафстоянку?

Когда водитель после длительного отсутствия не обнаруживает свой автомобиль на месте парковки, на ум приходит две мысли: угнали или увезли на штрафстоянку. Последний случай довольно распространен. Давайте определимся, при каких обстоятельствах машину могут эвакуировать на штрафстоянку…

Самая распространенная причина — нарушение правил парковки. Если поблизости имеется дежурный эвакуатор, то специалистам хватит 10–15 минут, чтобы забрать машину.

Однако бывают и случаи, когда автомобиль эвакуируется на глазах владельца. Такое возможно, если:

  • у водителя не имеется при себе документов, которые подтверждают право управления транспортным средством;
  • шофер находится в нетрезвом состоянии;
  • неисправна тормозная система или рулевое управление;
  • на автомобиле перевозятся опасные грузы без специального разрешения.

Если автовладелец успел вернуться до того, как автомобиль погрузили на эвакуатор и он тронулся с места, машину вам должны вернуть обратно. В этом случае необходимо подать письменное ходатайство инспектору о том, что причина задержания будет устранена, т. е. машина переместится в безопасное место и не будет никому создавать помех.

Если слов недостаточно, можно написать бумагу или отразить свое заявление в протоколе задержания. В этом случае инспектор должен выписать только штраф.

Если сотрудник полиции отказываем вам в этом и продолжает действия по эвакуации автомобиля, рекомендуем записать данные его служебного удостоверения и номер нагрудного знака, а также номера эвакуатора и патрульной машины. При возможности ведите видеосъемку или пригласите 2 свидетелей. Не менее важно отразить в протоколе намерение устранить причину задержания на месте.

Кстати, машину не могут эвакуировать в том случае, если в ней находятся пассажиры.

Как забрать машину со штрафстоянки?

Оговоримся сразу: федеральное законодательство никак не регулирует вопрос доставки автомобиля на штрафстоянку и последующую его передачу владельцу. Более того, КоАП разрешил субъектам устанавливать свои правила. Именно по этой причине на практике часто происходит неразбериха.

В общем случае алгоритм действий владельца автомобиля после того, как он узнал, что автомобиль эвакуировали, следующий:

  1. Позвонить с мобильного по номеру 112 (или сразу 102) и выяснить, куда именно отправили машину, а также адрес дежурной части, которая занимается этим вопросом.
  2. Проехать в полицию по указанным координатам и уточнить все обстоятельства дела. Если вам отказываются давать информацию или просто предлагают ждать инспектора, который отправил автомобиль на штрафстоянку, то вы вправе пожаловаться вышестоящему руководству.

Важно! Если автомобиль был эвакуирован в связи с нарушением правил парковки, то достаточным основанием для получения разрешения на возврат транспортного средства будет являться устранение причины задержания. Им же в данном случае может послужить уже то, что эвакуатор отогнал машину с места, где она стояла неправомерно. Таким образом, если в полиции вас просят сначала оплатить штраф, после чего обещают отдать разрешение, знайте, что это противоречит закону!

  1. После того как вам выдали разрешение на получение автомобиля, вы можете посетить штрафстоянку и забрать машину. Если по каким-то причинам работники стоянки отказывают в выдаче транспортного средства, вы можете позвонить в полицию и уточнить данный вопрос, т. к. это является незаконным: никто не имеет права задерживать ваш автомобиль после того, как вы получили разрешение и явились его забрать.
  2. При возврате автомобиля необходимо заплатить стоимость его содержания на штрафстоянке. Рекомендуем вам брать все чеки и корешки от квитанций, так как если вы докажете, что машина была помещена на стоянку незаконно, суд может вернуть вам все затраченные на ее возврат средства.

Для справки! По общему правилу тариф за содержание транспортного средства на штрафстоянке устанавливается почасовой. Однако в каждом регионе действуют свои правила (например, в Нижнем Новгороде первые сутки бесплатны). Точную информацию об этом можно получить в городской службе эвакуации.

Если автомобиль получил повреждения…

На практике может сложиться ситуация, когда владелец приехал забрать свой автомобиль и обнаружил на нем повреждения, которых ранее не было. Как быть в этом случае?

В данном случае собственник транспортного средства должен за свой счет провести экспертизу повреждений и выяснить причины их появления. Следующим шагом будет поиск виновного лица и предъявление претензии.

Как определить, с кого взыскивать ущерб?

  1. Перед погрузкой автомобиля на эвакуатор инспектор ДПС должен зафиксировать все повреждения. Ознакомиться с их перечнем можно, изучив протокол задержания.
  2. Если в документе нет никакой информации, значит, виноват эвакуаторщик — соответственно, и претензию предъявлять необходимо руководителю штрафстоянки.
  3. В том же случае, если водитель сумеет доказать, что автомобиль отправили на штрафстоянку незаконно, все расходы будет возмещать ГИБДД.

Автоэкспертиза определяет не только характер повреждений, но и время их получения. То есть если имело место недавнее происшествие, то доказать это в суде не составит труда, поэтому после получения заключения эксперта смело обращайтесь в суд.

Как забрать машину со штрафстоянки без хозяина?

Вы не владелец авто, а всего лишь водитель, или собственник машины просто не может по каким-то причинам сам забрать ее со штрафстоянки — как быть в этих случаях?

Решить данную проблему просто, т. к. получить автомобиль может любой гражданин, который имеет право управления транспортным средством. Однако он должен быть вписан в страховку и иметь при себе документы на машину.

О чем еще стоит знать?

В случае окончания действия полиса ОСАГО забрать автомобиль со штрафстоянки будет немного сложнее, хотя выход все равно есть:

  1. Можно продлить страховой полис.
  2. Согласно действующему законодательству, если планируется продолжение сотрудничества с той же страховой организацией, то по общему правилу договор, заключенный ранее, продолжает свое действие еще 30 дней. Таким образом, страховщик несет за вас ответственность еще месяц — именно об этом и стоит уведомить инспектора ДПС.

Если автомобиль был участником ДТП, то до выяснения всех обстоятельств его также могут забрать на штрафстоянку. В этом случае автомобиль владельцу возвращают после проведения всех необходимых действий. При этом с него не имеют права требовать уплату штрафов или платы за нахождение машины на стоянке. Более того, при долговременной задержке авто можно направить ходатайство в полицию с уведомлением о том, что без машины вам нельзя, так как она является основным средством передвижения.

И еще: точно узнать, как забрать машину со штрафстоянки, можно, позвонив по номеру 02 (с городского телефона) или 102 (с мобильного), — сотрудники полиции объяснят всю последовательность действий.

Источник

Картина дня

наверх