На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

Как заправить полевую технику, не расплескав топливо

Электрические помпы Smart Power оказались незаменимыми устройствами при работе чуть ли не со всеми видами автомобильных жидкостей. И не только автомобильными!

Совершенно обыденная ситуация во время снегоходных покатушек: в бензобаке «квадрика» как всегда заканчивается бензин и нужно пополнить его запас, долив из канистры. Так, впрочем, случается и в случае с внедорожником в экспедиционной поездке, снегоходом, моторной лодкой, гидроскутером и т. п. У автора этих строк эта операция каждый раз вызывает раздражение. Как минимум потому, что каждый раз ты вынужден «ополаскивать» руки бензином, поскольку как ни старайся, а хоть слегка, но вляпаешься в него.

И практически гарантированно прольешь часть топлива мимо заливного отверстия. Даже при наличии «воронки». Хотя ее, чаще всего, под рукой как раз и нет. Кого как, а меня пролитый мимо цели бензин почему-то особенно выводит из себя. Прекрасно осознаю, что и без сотни грамм этой смеси углеводородов на квадроцикле или снегоходе хватает технической грязи, но ничего с собой поделать не могу — хочется, чтобы всего этого было поменьше. Однако до последнего времени считал, что подобные неприятности — из тех неизбежностей, что связаны с эксплуатацией что техники из категории «А», что любой машины в принципе. Как реагенты на зимней дороге или безмозглые «летчики» во время дождя. Но неожиданно оказалось, что выход давным давно придуман и умные люди уже вовсю используют такую штуку, как портативная помпа для перекачки бензина.

Так получилось, что знакомство с девайсами подобного типа началось у автора этого текста со штуковины под названием Smart Power, выпускаемых под брендом «Berkut». В руки мне попалась достаточно интересная новая яркая модель стоимостью чуть более двух тысяч рублей Smart Power SP-2000EP. Аппарат, как выяснилось, работает от пары «толстых» батареек типа D. Оказалось, что все-таки можно, черт побери, дозаправить своего железного «коника» под завязку не замочив рук, не пролив ни капли в начале заливки и не перелив на финише.

Практически за то же время (если не быстрее!), что и в ручном режиме. Просто откручиваем крышки у канистры и бака, погружаем заборную часть Smart Power в канистру, а его заправочный пистолет суем в отверстие бензобака. Нажимаем кнопку включения устройства и слышим жужжание моторчика насоса. Далее нажимаем на курок пистолета и горючая жидкость оказывается переправленной по адресу: конкретно эта модель Smart Power SP-2000EP в состоянии перекачивать до 9−10 литров жидкости в минуту, а электрической ёмкости от одной пары батареек хватит для перекачки до 4000 литров.

Погружная часть помпы где-то полметра, плюс длина гофрированного шлага около метра, — этой длины с запасом хватает, чтобы заправлять технику, если канистра находится на земле. Кстати, в комплект к помпе был приложен специальный накручивающийся фильтр, который может спасти ваш бак от попадания лишних соринок и загрязнений. Изучение бумажек с характеристиками устройства позволило выяснить, что оно может помочь не только с бензином. Дальнейшее исследование темы портативных помп показало, что только в ассортименте «Berkut» подобного рода устройств около 10 штук на любой вкус, цвет и кошелек.

Есть механические модели, причем пять устройств Smart Powerс питанием от батареек самой разной конфигурации, производительности и стоимости. А также в линейке есть похожая на использованную нами помпу, только зеленая — SP-2010EP, которая может работать от прикуривателя автомобиля, и за счет более мощного моторчика ее скорость перекачки увеличена до 12 л/мин, а длина шланга аж 2,5 метра.

Заслуживают внимание также продвинутые высокопроизводительные агрегаты для работы с бочками 200 литров, с питанием от 12 Вольт или блоком питания от 220 В. Таким аппаратом можно легко оборудовать лагерь с парком техники для активного отдыха. Все помпы Smart Power разработаны для перекачки бензина, керосина, дизельного топлива, легких масел, антифриза, «незамерзайки», технической воды и прочего. Кстати, протестировать Smart Power SP-410EP при замене «незамерзайки» в бачке стеклоомывателя машины удалось моему коллеге ещё в прошлом году! Все знают, что заливка этой вонючей химии в малюсенькое заливное отверстие из пятилитровой пластиковой «бомбы» — занятие для обладателей идеального глазомера, а с помощью «умной» помпы самое то!

Источник

Картина дня

наверх