На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

Женщина за рулем, особенности вождения

Долгое время царило устойчивое мнение, что хорошо водить транспорт способен только мужчина. За последнее десять-пятнадцать лет ситуация существенно поменялась и женщина, ловко управляющая железным конем, это совсем не редкость. Все же отношение к "рулящему" слабому полу не однозначное и для этого есть ряд причин.

Психология мужчин и женщин отличается, это не может не отражаться на вождении. Большинство женщин имеют некоторые слабости при управлении автомобилем по отношению к мужчинам:

Женская логическая система гораздо менее рациональна, чем мужская. Поэтому в ситуациях, в которых надо принимать решение быстро. Ей труднее сориентироваться на дороге, просчитать необходимый в данной ситуации маневр. 

Женщины более эмоциональны, а нервная система менее устойчива к опасным ситуациям, которые могут возникнуть в процессе дорожного движения. Не редко женщина просто теряется и бездействует, когда необходимо собраться и направить все силы на то, чтобы уйти от столкновения.

Женщине требуется больше времени, чтобы сориентироваться на местности. Причем, не важно, по карте или с помощью любых других ориентиров. Из-за поиска нужного направления, женщина может двигаться со слишком малой скоростью, разглядывая название улиц, затрудняя движение. Либо применить резкое торможение, что может привести к аварии.

Однако не стоит считать, что женский стиль вождения имеет только минусы. На сегодняшний день, статистика показала, что в крупных авариях, как правило, виновниками выступают мужчины. Это объясняется излишней самоуверенностью мужчин, которые, как правило, делают неоправданно рискованные маневры.

Женщины водят аккуратнее, им не нужно обгонять впереди идущие машины или первыми стартовать со светофора. Нужно также отметить, что с приобретением опыта и увеличением водительского стажа, менее аккуратной женщина не становиться. Получается, что минусами и плюсами в управлении автомобилем обладает каждый водитель не зависимо от пола.

Женщина за рулем, особенности вождения
 

Картина дня

наверх