На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

За непристегнутого пассажира могут посадить водителя?!

Водителей в России сумели приучить пользоваться ремнями безопасности. С пассажирами дело обстоит хуже: у них пристегиваться не в почете. А между тем мало кто отдает себе отчет, какие последствия может нести такая халатность.

Пристегиваться в машине нужно всем. Это аксиома, которую журнал «За рулем» поддерживает на все 100%. Наши водители начали делать это практически поголовно в середине 2000-х, а вот пассажиры (особенно сидящие сзади!) до сих пор в массовом порядке ремни безопасности игнорируют. Напомним, что п. 2.1.2 ПДД требует от водителя «не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями». Если не трогает забота о здоровье человека, наверное, может пронять аргументация с другой стороны — о санкциях.

За непристегнутый ремень безопасности водителя платит сам водитель (1000 рублей по ст. 12.6 КоАП). А вот за пассажира возьмут больше. Во-первых, ту же 1000 рублей с водителя. Ибо в ст. 12.6 упоминается не только «управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности», но и «перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности».

Во-вторых, постановление на 500 рублей получит и непристегнутый пассажир. Для него есть ч. 1 ст. 12.29 КоАП, наказывающая за нарушения ПДД пешеходами и пассажирами транспортных средств. Итого — уже 1500 рублей с машины. А может быть и больше, если гаишник не поленится выписать штраф каждому человеку без ремня в салоне.

Но это при благополучном раскладе, когда нарушение заметил остановивший машину автоинспектор. В случае аварии не пользующиеся ремнями пассажиры рискуют получить серьезные травмы (что очевидно). И тут для водителя наступит момент суровой расплаты. Ст. 12.24 КоАП предусматривает наказание за нарушение ПДД «повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего». Санкция — штраф 2500–5000 рублей или лишение прав на год-полтора. Если врачи зафиксируют вред средней степени тяжести, расстаться придется с 10 000 — 25 000 рублей, а с правами — на полтора-два года.

Если же ситуация сложится еще хуже, КоАП уступает место Уголовному кодексу. Ст. 264 наказывает за те же нарушения Правил, но повлекшие тяжкий вред или смерть потерпевшего. Предельная мера — до семи лет лишения свободы!

Подумайте лишний раз, стоит ли рисковать собственной свободой, соглашаясь везти в салоне машины непристегнутых людей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх