На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

Автомобили Ford будут делать из кофейных отходов компании McDonald’s

Экологические инициативы ученых не перестают удивлять общественность. Уже созданы различные заменители пластика, сырьем для которых служат безопасные растительные и животные компоненты, экологичные строительные материалы и инновационные технологии в области энергопотребления. Но на этот раз мир удивила компания Ford — американский производитель автомобилей, а также знаменитая сеть закусочных McDonald’s. Они договорились делать из кофейных отходов детали для автомобилей, и если все пойдет удачно, то это будет выгодно всем.

Это покажется невероятным, но из отходов, получаемых при приготовлении кофе, можно делать детали для автомобиля. Компания McDonald’s является одной из ведущих в мире в области общественного питания и владеет тысячами ресторанов. Множество людей по всему миру начинает свой день с кофе и завтрака, которые были куплены по дороге на работу. Разумеется, такая крупная корпорация производит соответствующее количество пищевых отходов, часть из которых можно использовать вторично.

Не так давно компания Ford объявила о том, что найдет применение кофейным отходам, которые в значительных количествах производят рестораны McDonald’s. Отходы, образующиеся при обжарке зерен и приготовлении напитка, будут нагревать и смешивать с другими ингредиентами, в том числе и с пластиком. В итоге такие композитные кофейные материалы послужат сырьем для производства автомобилей, которые до этого делались целиком из пластика.

Как полагают специалисты автомобильной компании, такие детали из биопластика будут прочнее и легче обычных, что позволит уменьшить общий вес авто примерно на 20 %. Столь существенные изменения, в свою очередь, повлияют и на расход топлива, который станет меньше. Кроме того, само производство таких «кофейных» деталей обойдется компании дешевле.

Планируется, что уже со следующего года компания McDonald’s будет осуществлять отдельный сбор кофейных отходов и отправлять их подразделениям компании Ford, которые занимаются разработкой инновационных материалов.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх