На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

Штрафы приходят после продажи авто: разбираемся в вопросе

Многие автомобилисты сталкивались с неприятной ситуацией, когда после продажи транспортного средства на вторичном рынке прежнему владельцу начинали приходить штрафы с камер. В такой ситуации нужно сразу предпринимать меры, позволяющие избежать финансовых потерь. Давайте разбираться, как правильно поступать при возникновении проблем.

Продал автомобиль и стали приходить штрафы: что нужно сразу сделать

Защититься от неприятностей стоит ещё при оформлении документов. Для продажи транспортного средства физическому лицу достаточно оформить договор купли-продажи, где будет указано, что оно передаётся новому владельцу с момента подписания ДКП. Если сделка осуществлялась с юридическим лицом (например, при сдаче автомобиля в трейд-ин), нужно дополнительно составить акт приёма-передачи.

По закону у нового собственника есть 10 суток для постановки транспортного средства на учёт. После продажи автомобиля рекомендуется отслеживать его юридический статус через сайт ГИБДД или сторонние сервисы. В случае, если транспортное средство не зарегистрировали в положенный срок, рекомендуется снять его с учёта самостоятельно. Для этого достаточно направить онлайн-форму через "Госуслуги" или лично обратиться в МРЭО.

Так или иначе, новый владелец может "нахватать" штрафов в течение имеющихся у него 10 суток. В базе данных автомобиль ещё будет числиться на прежнего собственника, поэтому постановления придут именно ему. Закон позволяет оспорить штрафы, и на это есть 10 календарных дней с момента получения постановления.

Сразу после получения чужого штрафа нужно составить заявление с описанием ситуации. Его можно направить лично в отделении ГИБДД, приславшем постановление, или в центре автоматизированной фиксации нарушений. Обжаловать штраф можно онлайн, направив его через сайт ГИБДД или "Госуслуги". Достаточно коротко изложить суть обращения, приложить качественную фотографию договора купли-продажи и номер постановления.

Важно понимать, что оспаривание штрафа возможно только в течение 10 дней с его получения, в том числе, если транспортное средство было продано. Отменить постановления позже вряд ли получится даже в суде, поэтому не стоит сразу забывать о проданном автомобиле. Следите за его статусом и проверяйте наличие штрафов через специализированные сервисы, иначе есть риск заплатить за чужие нарушения.

Практика такова, что у нового владельца транспортного средства фактически есть возможность "хватать" штрафы на чужое имя в течение 10 суток. Финансовая безопасность прежнего собственника находится только в его руках и, придерживаясь вышеописанных рекомендаций, вероятность попасть в неприятности сводится к нулю.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх