На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

«Москвич» купе

1951 «Москвич-403Э-424Э Купе»

В конце сороковых годов прошлого века автомобилестроение в СССР бурно развивалось. И уже много лет тогда по дорогам России бегал «Москвич – 400». Но внешне автомобиль стал безнадежно устаревшим, и было принято решение создать на его базе новое авто.

В 1949 году появилась первая опытная партия «Москвич-403Э-424Э».

Но автомобиль изменился только внешне, все внутренности, шасси, рулевое управление – осталось прежним. Опытная партия, возможно, состояла всего из шести машин, но по некоторым данным их могло быть и больше. Но чтобы поставить авто в серию, нужно было установить новые штампы, провести переоборудование цехов. Самостоятельно завод изготовить штампы не мог, а приобретать их за границей — не было валюты. Поэтому все опытные машины «Москвич-403Э-424Э» отправились в автомобильный спорт.

В 1950 году состоялся первый чемпионат СССР по гонкам. Этот авто был оснащен уже не двигателем от «Москвич-401», а экспериментальным четырехцилиндровым рядным. Он имел алюминиевую головку блока цилиндров, сверху находились впускные клапаны. Агрегат выдавал 33 л.с., а его объем составлял 1074 кубических сантиметров. Весил автомобиль около девятисот килограмм, а максимальная скорость, которую он мог развить, была 110 километров в час. Больше выжать из этого двигателя гонщики не могли, поэтому и в автоспорте машина задержалась не долго. Казалось бы, неудачный опыт должен был бы завершиться, но…

Уже в 1951 году автомобиль был изменен. Теперь это стал «Москвич-403Э-424Э Купе», рассчитанный на двух человек. Двигатель, кстати, тоже претерпел обновление. Теперь его мощность была 35 л.с., 4200 оборотов в минуту. Масса авто уменьшилась, он стал весить 850 килограмм, а максимальная скорость возросла до 123 километров в час. Поэтому авто принял участие на первенстве страны в том же году. Надо сказать, что «Москвич-403Э-424Э Купе» проявил себя вполне конкурентоспособным, водитель по фамилии Ипатенко даже занял на нем второе место. Автомобиль выглядел не очень привлекательно, но кого-то эти формы вполне устраивали.

1951 «Москвич-403Э-424Э Купе»

Но потом автомобиль решили модернизировать. Конструкторы московского завода мечтали создать настоящий спортивный авто. В 1954 году на базе одного из купе создали родстер, который имел низкий кузов. Автомобиль стал называться «Москвич-404-Спорт». Он, безусловно, отличался от предшественников. Была уменьшена площадь лобового стекла, что позволило увеличить аэродинамику, также появился новый двигатель с полусферической камерой сгорания. Оставался его объем прежним – 1074 кубических сантиметра, а выдавал он уже 58 л.с. При этом его максимальная скорость стала составлять 147 километров в час. Сегодня эти цифры кажутся смешными, но тогда это был некий прорыв. Автомобиль три раза выигрывал чемпионат СССР, с 1957 года по 1959. Правда, в 1959 году «Москвич-404-Спорт» уже имел новый двигатель, позволявший развивать скорость в 156 километров в час.

1951 «Москвич-403Э-424Э Купе»

Что стало с авто в дальнейшем – неизвестно. Единственный автомобиль «Москвич-403Э-424Э», доживший до наших дней, находится сейчас в Рижском музее, а «Москвич-403Э-424Э Купе» и «Москвич-404-Спорт» мы можем увидеть разве что на фотографиях.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх