На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 513 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...
  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Проблема не водителях, а беспределе сотрудников ГИБДД. Как только появится личная ответственность их перед водителями...Какие ошибки сове...

Экосбор с шин может стать безальтернативным

Обязать производителей утилизировать ряд товаров и их упаковку Минпромторг предлагает с 2018 года, шин это коснётся в 2019 году.

Соответствующее письмо ведомство направило в Министерство природных ресурсов и экологии РФ. Как сообщает «Коммерсант», предложение будет рассмотрено с участием бизнеса: предполагается, что в случае неисполнения нормативов производителей обяжут платить экологический сбор.

Tyre close up

Согласно ныне действующему законодательству, производители и импортеры должны утилизировать отходы товаров и упаковки (или уплачивать экологический сбор) с 2017 года, однако нормативы должны повышаться постепенно. При этом в июне текущего года на совещании президента с представителями Минприроды Владимира Путина попросили поручить правительству изучить возможность повысить нормативы утилизации и расширить перечень подлежащих утилизации товаров и упаковки. Это позволило бы увеличить объём поступлений от экосбора с 6,5 миллиарда до 30 миллиардов рублей в год.

Tire stack background

По мнению производителей шин, экологический сбор станет новым налогом; в итоге реформировать отрасль не получится. «Стопроцентный норматив утилизации на шины с 2019 года – это заведомо невыполнимая планка для самостоятельного исполнения ответственности, — комментирует представитель Ассоциации производителей шин Надежда Чурмеева. — За это время не удастся ни выстроить систему сбора изношенных шин у физлиц, ни решить проблемы с реализацией продуктов переработки, да и перерабатывающих мощностей в России для этого недостаточно – фактически это поставит крест на самостоятельном исполнении расширенной ответственности».

Ранее портал «Колёса.ру» сообщал о том, что компания Toyo представила новую безвоздушную шину. Производитель заявил, что шины noair значительно превосходят нормативные требования для пневматических шин и как минимум восемь раз превышают показатели прочности предыдущих прототипов.

Картина дня

наверх