На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

Сам себе юрист: оформляем ДТП правильно

В ПДД четко прописано, что при возникновении дорожно-транспортного происшествия водитель обязан остановиться, включить аварийную сигнализацию и выставить соответствующий знак. Что же делать дальше?

1) Если пострадавших нет. Если в аварии пострадали только машины, можно обойтись и без вызова экипажа ГИБДД. Не забыв о фото и видео фиксации места происшествия, позвоните в ГАИ и сообщите о происшествии. Инспектор предложит вам приехать на ближайший пост для оформления документов, если машины на ходу, или дождаться сотрудника. Если ждать экипаж вы не планируете, составьте подробную схему аварии, указав на ней названия улиц, направление движения всех участников ДТП и другие детали.

Кроме того, если в аварии пострадали не более двух автомобилей, а их владельцы не имеют взаимных претензий, можно составить европротокол. Заверять его в ГИБДД необязательно, однако сумма страховых выплат по такому документу составит всего лишь 50 тысяч рублей. На такие деньги устранить серьезные неисправности удастся вряд ли. Не забывайте, что ваши автомобили не должны препятствовать движению другого транспорта. Игнорирование этого пункта правил грозит дополнительным штрафом в 1000 рублей.

2) Если имеются пострадавшие. Наличие пострадавших обязывает водителей обратиться в ГИБДД и дождаться экипажа ДПС. Немедленно вызовите скорую помощь. В экстренных случаях можно доставить пострадавшего в ближайшее медучреждение самостоятельно. Если автомобили мешают движению транспорта, водители обязаны зафиксировать расположение транспортных средств с помощью любых средств фото- и видеофиксации, а затем убрать их с проезжей части. Не забудьте записать и данные свидетелей аварии, если такие имеются.

Надеемся, эти советы никогда вам не пригодятся. Удачи на дорогах!

Источник

Картина дня

наверх