На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

Можно ли обгонять колонну с сопровождением на трассе? Ответ инспектора ГИБДД

Встреча с организованной колонны на дороге - нечастое событие. Именно поэтому многие водители забывают о правилах, которые касаются подобный ситуаций. При этом, в ПДД достаточно чётко разъяснены права автолюбителей касательно обгона и вклинивания между участниками колонны. Давайте разбираться, как нужно поступать при движении за организованной колонной, а поможет мне в этом знакомый сотрудник ГИБДД.

Для начала разберёмся, что вообще представляет собой колонна в соответствии с ПДД. Обратимся к пункту 1.2 ПДД:

"Организованная транспортная колонна" - группа из трех и более механических транспортных средств, следующих непосредственно друг за другом по одной и той же полосе движения с постоянно включенными фарами в сопровождении головного транспортного средства с нанесенными на наружные поверхности специальными цветографическими схемами и включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов.

Неважно, какие именно транспортные средства будут в составе колонны. Это могут быть как пассажирские автобусы, так и военная техника. Головной автомобиль необязательно должен принадлежать ГИБДД и иметь соответствующую ливрею. Его роль может выполнить машина ВАИ, скорая помощь и ТС иных служб, имеющее проблесковые маячки.

Также нас интересует пункт 2.7 ПДД, который гласит:

Водителю запрещено пересекать организованные (в том числе и пешие) колонны и занимать место в них.

Получаем, что встраиваться или пересекать колонну запрещено, но можно ли обгонять?

Опережать колонну, безусловно, можно. Если в нужном направлении две или более полосы, никто не запрещает опередить колонну. Но на трассе зачастую приходится совершать именно обгон, предусматривающий выезд на встречную полосу.

Ответ на свой вопрос мы получаем в пункте 3.2 ПДД:

Запрещается выполнять обгон транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом, а также сопровождаемого им транспортного средства (сопровождаемых транспортных средств).

Если головной автомобиль имеет включенную "люстру" и работающий звуковой сигнал, то обгонять такую колонну нельзя. В остальных случаях манёвр формально разрешён, если водителю не придётся вклиниваться в саму колонну.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх