На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

Каждый шестой водитель засыпает за рулем, — эксперты

Согласно новому исследованию, которое провела британская фирма SmartWitness (производитель систем безопасности для транспортных средств), каждый шестой водитель в Великобритании засыпает за рулем, пишет Motor 1.

Эксперты опросили тысячу водителей и выяснили, что 17% засыпали за рулем. 42% участников опроса признались, что, несмотря на дремоту, продолжали езду.

Почти половина опрошенных – 47% — признали, что из-за вождения в усталом состоянии они являются источником опасности для себя и других участников дорожного движения.

89% из числа тех водителей, которые вели автомобиль, будучи уставшими, отметили, что им приходится садиться за руль в таком состоянии по работе или домашним делам. 48% опрошенных сказали, что останавливаются и отдыхают, если устали.

Многие из тех, кто продолжает движение, несмотря на сонливое состояние, пытаются взбодриться простыми способами: открыв окно (48%) или выпив кофе (37%).

Директор SmartWitness Пол Сайн (Paul Singh) сказал:

Усталость водителя является одним из самых страшных убийц на дорогах, и нам нужно делать гораздо больше, чтобы повысить осведомленность об этой серьезной угрозе безопасности дорожного движения.

Г-н Сайн уверен, что работодатели, вынуждающие водителей придерживаться графика поставок, игнорируя усталость и рискуя заснуть за рулем, должны понимать, что это опасно не менее, чем пьяное вождение или разговоры водителя по мобильному телефону во время движения.

Сознательные работодатели должны внедрять новые технологии, которые помогут их уставшим сотрудникам за рулем избежать опасности.

Источник

Картина дня

наверх