На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

Верховный суд постановил: можно ли сдавать задним ходом на дороге с односторонним движением

Задний ход - необходимый режим работы трансмиссии, без которого невозможно представить эксплуатацию современного автомобиля. Однако, использовать его можно далеко не всегда. В правилах достаточно чётко установлены места, где запрещено двигаться задним ходом, но определённые спорные нюансы всё равно есть. Я, совместно со знакомым инспектором ГИБДД, разобрался в вопросе движения реверсом на дорогах с односторонним движением.

Давайте обратимся к ПДД. В первую очередь, нас интересует пункт 8.12:

Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц. Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.11 Правил.

В пункте 8.11 ПДД указано, что разворот запрещён на ж/д переездах, пешеходных переходах, мостах, эстакадах, остановках общественного транспорта, в тоннелях и местах, где дальность видимости составляет не более 100 метров.

Про односторонние дороги ничего не сказано, но некоторые водители сталкивались с проблемами. Им выписывали протокол по статье 12.6.3 КоАП РФ, которая предусматривает штраф в размере 5 000 рублей или лишение водительских прав на срок 4-6 месяцев. Водителям вменяли движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением.

Подобная неразбериха привела к тому, что в дело вмешался Верховный Суд. Пленум вынес следующее решение:

При применении этой нормы следует иметь в виду, что исходя из содержания пункта 8.12 ПДД РФ движение задним ходом по дороге с односторонним движением не запрещается. Вместе с тем действия водителя, выехавшего задним ходом на дорогу с односторонним движением в нарушение требований дорожного знака 3.1 "Въезд запрещен", следует квалифицировать по части 3 статьи 12.16 КоАП РФ, а в случае, когда такой маневр был совершен на перекрестке, - также и по части 2 статьи 12.14 КоАП РФ.

Получается, что водители могут двигаться задним ходом на односторонней дороге, даже при отсутствии объективной необходимости (парковка, препятствие и т.п.). Нарушением является выезд на дорогу с односторонним движением задним ходом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх