На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...
  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Проблема не водителях, а беспределе сотрудников ГИБДД. Как только появится личная ответственность их перед водителями...Какие ошибки сове...

8 Особенностей автомобилей, которые скоро устареют

Какие опции в скором времени исчезнут в автопромышленности.

8 Особенностей автомобилей, которые скоро устареют 

Многое изменилось за последние несколько лет. Вместе со всем миром стремительно меняется автопромышленность. Так что возможно ваш следующий новый автомобиль уже не будет иметь несколько особенностей, к которым вы так привыкли. Так что, таков мир. Новые технологии вытесняют старые. И от этого не куда не деться. Развитие не остановить. 

 

Технологии вошли во все сферы нашей жизни и поэтому в наши дни автопроизводители активно реагирует на мировой инновационный тренд. Вот некоторые особенности, которые медленно, но начали исчезать из современных транспортных средств. А вы готовы расстаться с тем, что еще несколько лет назад казалось невероятным.

 

CD проигрыватели

8 Особенностей автомобилей, которые скоро устареют 

Еще совсем недавно практически все автомобили оснащались проигрывателями компакт-дисков. Но сегодня на рынке стали появляться новые автомобили, в которых отсутствует CD-проигрыватели. Вместо этого водитель может слушать музыку с помощью флеш-карты, которая подключается в USB-порт. Также во многих автомобилях в наши дни есть система Bluetooth, с помощью которой вы можете подключить к ауди-системе автомобиля любой цифровой гаджет, с которого можно прослушивать вашу любимую музыку. Не верите, что проигрыватели компакт-дисков в скором времени исчезнут из автомобилей?

Тогда спросите себя, когда вы покупали последний раз музыкальные CD-диски и многим станет понятно, что CD-плееры уйдут из автопромышленности, как в свое время ушли кассетные магнитолы. 

 

Ручной тормоз (ручник)

8 Особенностей автомобилей, которые скоро устареют 

Удивительно, но если бы еще 5-7 лет назад кто-нибудь бы заявил, о том, что в скором времени из автомобилей исчезнет "ручник", то его бы сочли бы за сумасшедшего. Но в наши дни надо признать, что ручному тормозу в том виде, к которому мы привыкли, осталось недолго. В настоящее время многие автопроизводители переходят на электрический стояночный тормоз вместо механического. Новая технология электронного тормоза позволяет устанавливать машину на стояночный тормоз с помощью простого нажатия кнопки. 

Так что в скором времени нам будет не хватать ручки переключения стояночного тормоза. 

 

Зеркала заднего вида

8 Особенностей автомобилей, которые скоро устареют 

Зеркала заднего вида в течение длительного времени были главной функцией для безопасности автомобилей. С момента своего первого появления зеркала заднего вида видоизменились, что позволило значительно увеличить качество отражения, угол обзора и количество слепых зон. Но возможно зеркала заднего вида это может быть делом прошлого.

 

Сегодня, благодаря компактным видеокамерам, появилась возможность передавать обзор вокруг всего автомобиля, отображая его на экране центральной консоли, а также не экране цифрового зеркала заднего вида. 

Например, компания Cadillac уже начала оснащать свои автомобили электронным зеркалом заднего вида, на которое выводится изображение заднего обзора, которое поступает с камер заднего вида. 

 

Также компания Хонда разработала технологию, которая позволяет выводить изображение на боковые зеркала заднего вида. Правда подобное зеркало представляет собой гибрид цифрового экрана и обычного зеркала. Это позволяет дополнять зеркало картинкой из слепых зон.

 

Аналоговая приборная панель

8 Особенностей автомобилей, которые скоро устареют 

Ну что. Можно с уверенностью говорить о том, что мы живем в будущем, о котором мечтали фантасты. В наши дни некоторые автомобили уже начали оснащаться вместо аналоговых панелей приборов, цифровыми кластерами. Так что возможно, что ваш следующий новый автомобиль уже не будет иметь аналоговую «приборку».

 

Благодаря удешевлению цифровых технологий в скором времени все больше автомобилей будут поставляться с цифровыми приборными панелями. Цифровые панели приборов могут предоставлять больше информации, чем аналоговые, а также могут легко настраиваться индивидуально под вкусы водителя.

Некоторые автомобили (например, Ауди) оснащаются большими экранами вместо аналоговой панели приборов, что позволяет прямо перед глазами водителя выводить на экран навигационные карты.

 

Постоянная система полного привода

8 Особенностей автомобилей, которые скоро устареют 

Когда Ауди придумала для своих автомобилей технологию полного привода, заявляя о том, что меняет в автопромышленности смысл технологии полного привода, никто не подозревал, о том, что в будущем в мире все больше полноприводных машин больше не будут оснащаться реальным полным приводом (постоянным приводом на все четыре колеса).

 

В наши дни многие автопроизводители вместо постоянного полного привода используют систему подключаемого полного привода (AWD). Смысл этой системы простой. Пока автомобилю не нужен полный привод, крутящий момент передается только на одну ось (как правило, на передний привод). Но как только автомобиль начнет терять сцепление и т.п., то электроника подключает автоматически вторую ось. Эта технология получила массовое распространение в связи с мировым ужесточением экологических норм и требованием к экономичности автомобилей.

Устанавливая на автомобиль систему AWD, автопроизводители сократили потребление топлива новых автомобилей. 

Так что в будущем возможно автомобили с реальным 4WD приводом станут редкостью, а может вовсе уйдут из серийного производства.

 

Ключи от автомобиля

8 Особенностей автомобилей, которые скоро устареют 

Автомобильные ключи за долгие годы изменились не значительно за долгие годы. Но судя по всему в скором времени мир начнет забывать об обычных автомобильных ключах для открывания дверей и для запуска двигателя. В наши дни большинство водителей открывают двери с помощью радио-брелка. Также многие владельцы современных автомобилей запускают двигатель с помощью кнопки стоп-старт.

 

Кроме того, в автопромышленности получила распространение технология бесконтактного доступа с помощью ключа-брелка, который можно даже не доставать из кармана или сумки. Но и это еще не все. Некоторые автомобили начали оснащаться системой, которая позволяет открывать машину с помощью смартфона. Вы думаете, что обычные ключи не исчезнут?

 

Но подумайте, зачем тогда компания Вольво планирует в течение несколько лет полностью перейти на электронные технологии и отказаться от обычных автомобильных ключей.

 

Ручка переключения коробки передач

8 Особенностей автомобилей, которые скоро устареют 

Со временем мир ждет фактическое исчезновение механических коробок передач. С этим уже никто не спорит. Но вместе с этим в скором времени во многих автомобилях начнут исчезать ручки переключения автоматических коробок передач. Уже сегодня на некоторых автомашинах вместо ручки переключения коробки передач устанавливаются кнопки или подрулевые рычаги переключения. Это позволило освободить место на консоли между сиденьями, на которую некоторые производители начали устанавливать тачпад для управления информационно-развлекательной системой.

 

Физические кнопки

8 Особенностей автомобилей, которые скоро устареют 

Благодаря появлению на многих современных транспортных средствах информационно-развлекательных систем, автопроизводители стали уменьшать количество кнопок и различных ручек переключения. Во многих автомобилях уже сегодня даже для того чтобы отрегулировать звук громкости аудио-системы можно это сделать, только прикасаясь к сенсорному дисплею. Но это еще не пик развития технологии управления различными функциями автомобилей.

 

Например, недавно компания БМВ начала серийный выпуск новой 7-серии, которая стала оснащаться системой управления информационно-развлекательной системой с помощью жестов. Вполне возможно, что в скором времени эта инновация получит на авторынке массовое распространение. 



Источник

Картина дня

наверх