На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ливень
    сотрудники ДПС являются хорошими психологами))))) в какой вселенной?Вопросы от инспек...
  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...

Осторожно: подставы во время автопутешествий

Летом многие отправляются в автопутешествия. И увы, становятся жертвами мошенников. Узнайте, как оградить себя от неприятностей.

Автотуристы становятся жертвами на бензоколонках, автомойках, в придорожных кафе, магазинах, отелях и на любой парковке. Самым уязвимым звеном является одинокий водитель. Таких часто отвлекают, чтобы обнести салон. Например, просят показать путь по карте.

Вашу машину может заблокировать другое авто. Его владелец приходит и начинает вам что-то долго и нудно объяснять, оправдываться. На самом деле он пытается вас отвлечь, пока его напарник обчищает вашу машину.

Чтобы выманить хозяина из авто, придумывают разные способы: клеят бумажку на капот, чтобы владелец вылез из салона и стал ее счищать. Прокалывают колеса, а пока владелец их меняет, обносят салон. Преступникам не нужно много времени, чтобы украсть ценные вещи, они натренированы делать это за считанные секунды.

Как уберечь себя от кражи? Не оставляйте в салоне на видном месте ценные вещи. Если вышли из авто, закрывайте дверь и блокируйте ее сразу же. Настройте центральный замок на разблокировку только водительской двери.

Увы, вас могут подставить на трассе. Защититься от этого уже сложнее. Преступники могут сымитировать столкновение с другой машиной с помощью брошенной пластиковой бутылки. Под колеса вашего авто может прыгнуть преступник или же бросить под машину велосипед. Подставные очевидцы скажут, что был факт наезда. В таких случаях вызывайте ГИБДД и пока они едут, фотографируйте на месте происшествия важные детали: повреждения авто, номера машин, общий план, а также лица всех участников ДТП. Помните, что нельзя ругаться с незнакомцами, не позволяйте втянуть себя в конфликт.

«Цыганский развод» — новая схема мошенничества. На обочинах шоссе вы можете увидеть припаркованные автомобили с иностранными номерами. Рядом с ними стоят люди и просят помощи. Обычно они представляются как семья румын (македонцев, иорданцев, ливанцев), которые путешествует на авто. Мошенники расскажут вам, что их машина сломалась, попросят помощи, а мимоходом предложат купить дорогие товары (ювелирные изделия, часы, технику) по низкой цене. Все товары подделка, и пока вы их будете рассматривать, мошенники могут обчистить ваше авто.

Источник

Картина дня

наверх