На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...
  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Проблема не водителях, а беспределе сотрудников ГИБДД. Как только появится личная ответственность их перед водителями...Какие ошибки сове...

МУЛЬТИМЕДИЙНЫЕ СИСТЕМЫ ОПАСНЫ ДЛЯ ВОДИТЕЛЕЙ

Эксперты провели исследование, чтобы выяснить, какие операции отвлекают водителей от управления автомобилем больше всего.

Исследованием занимались специалисты Фонда безопасности дорожного движения (AAA Foundation for Traffic Safety). Его результаты позволили определить, насколько отвлекают от процесса езды современные информационные системы и какие операции, выполняемые за рулем, наиболее опасны.

Мультимедийные системы опасны для водителей 1

Участниками эксперимента стали 30 моделей, в числе которых Mazda3, Honda Civic, Infiniti Q50, Cadillac XT5, Audi Q7, Ford F-250 и прочие, а также команда водителей-испытателей из 24 человек. Последние выполняли различные операции на «мультимедийках» в процессе движения на скорости 40 км/ч.

Мультимедийные системы опасны для водителей 2

Самыми «неотвлекающими» операциями мультимедийных комплексов были признаны функции аудиосистемы – выбор радиостанции и регулировка громкости. Далее следуют SMS и телефонные звонки. Наибольшую опасность представляет навигация, она требует наибольшего уровня концентрации от водителя, в особенности, для ввода адреса.

Мультимедийные системы опасны для водителей 3

Кроме того, в процессе исследования было выявлено, водитель отвлекается больше, если органы управления информационно-развлекательной системы расположены на центральной консоли, тогда более удобным признано расположение в центре приборной панели.

Источник

Картина дня

наверх