На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

"Туфелька" на лобовом стекле - нужно или нет

Очень часто обучающие вождению спрашивают автоинструкторов: нужно ли вешать водителю-новичку букву «У», «туфельку» или можно просто обойтись одним знаком «70»? Давайте разложим все по полочкам.  

В правилах дорожного движения четко написано, что буквой «У» обозначается учебное транспортное средство. Будь-то автобус или трамвай, этот знак вешается на все учебные автомобили, которые оснащены дублирующими педалями. В таком автомобиле  рядом с «еще будущим водителем» едет его опытный наставник – инструктор по вождению передающий багаж знаний и несущий полную ответственность за управление автотранспорта.

Знак «70» предполагает на водительском сидении человека, получившего право на управление автомобилем и, не важно, честным или не совсем честным путём. Кроме того, этот знак говорит, что за рулём машины обозначенного наклейкой «70» - находится водитель набирающийся опыта вождения в течении двух ближайших лет.



Не правда ли, есть разница?

И все-таки, вешать или можно обойтись без привычных нам атрибутов новичков на дороге? Необходимо понимать, что окружающие нас водители должны быть готовы к нашим непредсказуемым действиям. Вы, как начинающий водитель, можете не соответствовать стереотипному, стандартному поведению водителей на дороге. А как известно, древние римляне говорили: «Предупрежден – значит вооружен», а значит это важно: обозначить свой автомобиль предупреждающими наклейками, что бы окружающие водители видели Вас и были готовы ко всему. Например, к резкому торможению.

Особенно в последнее время в Украине пошла тенденция к обвешиванию собственной машины буквами «У». НА ЗДОРОВЬЕ! Лишь бы «обезьянки с гранатой» были отличимые в бурном потоке автодвижения.

И несколько советов :

1.     Опознавательные знаки «У» либо «70» вешать обязательно! В целях Вашей же безопасности. 
2.     Наклейки на лобовом стекле располагают в правом верхнем углу, а на заднем стекле – в левом верхнем. Если Вы совсем-совсем не уверенны в себе, наклейте во всех углах сразу. Пусть видят!
3.     После длительного времени от перепадов температуры, бывает, что наклейки невозможно снять и не всякие химикаты тут помогут.
Совет – снимайте старую наклеечку и меняйте на новую каждые 2 месяца.
4.     Водителям со стажем!  - Не сигнальте впереди находящимся авто с опознавательными знаками «У» и «70». Неопытный водитель только испугается, и еще дольше будет выполнять и без того затянувшийся маневр. Вспомните, Вы тоже когда-то учились!
… И последнее.
5.     Девчонки, не вешайте «туфельки» на стёкла Ваших авто. На дороге нет понятия «Женщина за рулем». Мы все равноправные водители.

Источник

Картина дня

наверх