На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

В машине нет огнетушителя или аптечки

Вопрос: Меня остановил инспектор ДПС. Проверив документы, он потребовал показать ему огнетушитель. Убедившись, что огнетушитель не просрочен, инспектор отдал мне права. На мой вопрос "а если бы огнетушителя с собой не было?" инспектор ответил, что в таком случае он запретил бы эксплуатацию автомобиля. Скажите, прав ли инспектор ДПС?

В машине нет огнетушителя или аптечки авто, аптечка, гибдд

Давайте по порядку. Инспектор вдруг требует предъявить его взору аптечку, огнетушитель или знак аварийной остановки. На первый взгляд требование логично. Но есть одна тонкость.

В главе 2 ПДД «Общие обязанности водителя» нигде не сказано, что по устному требованию инспектора водитель обязан показать аптечку, огнетушитель или знак аварийной остановки. Инспектор может обнаружить их отсутствие только в процессе досмотра автомобиля. Других, законных, способов нет. Если инспектор грозит протоколом досмотра, спросите его: «инспектор, какую причину для досмотра автомобиля Вы укажите как достаточно вескую?». Отсутствие аптечки перед его взором, не есть веская причина, чтобы копаться в Вашем автомобиле. Если инспектор ДПС укажет такое в протоколе, он преступит черту закона в статье 19.1 КоАП «Самоуправство»

Вдруг случилось так, что стало боязно от вида погон инспектора и Вы честно признались, что одного из этих предметов у Вас нет. Не надо сбивчиво рассказывать, что обязательно завтра их купите. Заявляйте инспектору ДПС, что все эти предметы были применены по назначению 10-15 минут назад. Аптечка отдана ободравшему коленку пешеходу, аварийный знак отдан водителю сломавшейся машины, а огнетушителем Вы залили брошенный окурок на обочине. А сейчас двигаетесь к месту ремонта и их приобретения с применением всех мер предосторожности согласно ПДД пункт 2.3.1

Если инспектор размахивает перед Вами приложением к ПДД, с заголовком: « Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации» и делает акцент на слове «запрещается эксплуатация» не воспринимайте в буквальном смысле слова инспектора. Просто ему очень хочется посильнее напугать Вас.

Статья 27.13 ч.2 Административного кодекса "Запрет эксплуатации автомобиля" (она же - снятие номеров с ТС), была отменена еще в октябре 2014 года. Инспектору ГИБДД, на сегодняшний день, снимать номера с Вашего автомобиля категорически запрещено.

Отсутствие аптечки, огнетушителя или знака аварийной остановки попадают под действие статьи 12.5 ч.1 КоАП РФ, и наказывается предупреждением или штрафом 500 рублей.
И кстати, просроченный огнетушитель или старая зеленка в аптечке - тоже идут по данной статье.



Источник

Картина дня

наверх