На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

Как извлечь сломанный болт или шпильку из глубокого отверстия

Когда обламывается болт или шпилька и остается глубоко в отверстии, положение кажется безвыходным. Такое случается, если:

  • прикладывать к ключу чрезмерное усилие;
  • метиз оказался бракованным (например, наличие внутренней микротрещины);
  • затяжка была больше допустимого значения;
  • в процессе эксплуатации произошло закисание (окисление) резьбового соединения.

Ситуация еще больше усугубляется тем, что деталь может быть большой и дорогостоящей (в нашем случае – поддон картера из алюминиевого сплава), а узел, где застрял обломок метиза, ответственный и заменить его нечем. 
Это дело усложняется, если сломанный болт или шпилька остались в отверстии детали, выполненной из алюминиевого или магниевого сплава, который намного мягче стального метиза. Поэтому извлекать обломок следует очень аккуратно и осторожно, чтобы не повредить резьбу в отверстии детали.

Предварительные действия

Для того чтобы повысить вероятность успешного извлечения сломанных метизов из резьбовых отверстий совсем не лишними будут следующие операции:

  • постучать по обломку с помощью специального подпружиненного кернера или обычного, легко ударив по нему несколько раз молотком. Это позволит ослабить посадку сломанного метиза;

  • прогреть деталь в районе отверстия с обломком с помощью газовой горелки для частичного снятия внутренних напряжений, но при этом не переусердствовать, чтобы не расплавить алюминий;

  • впрыснуть или залить в отверстие немного проникающей смазывающей жидкости типа W-40, в т. ч. для растворения загрязнений и удаления ржавчины.

Такие мероприятия в комплексе существенно облегчат процедуру извлечения из отверстия остатков болта или шпильки.

Процесс извлечения обломка

Наибольшую трудность представляет извлечение обломка метиза с неплоской поверхностью излома. При попытке засверливания сверло может соскользнуть и повредить резьбу в отверстии. 
Для извлечения такого обломка впрыскиваем в отверстие проникающую смазывающую жидкость, подбираем подходящую по резьбе направляющую втулку.

Вворачиваем ее в отверстие до упора в болт или шпильку и затягиваем контргайкой. С помощью дрели и твердого сверла с консистентной смазкой на конце сверлим в обломке небольшое углубление под экстрактор.

Вывернув кондуктор, убеждаемся, что сверления точно по центру, а его глубина достаточная.

Если же это не так, можно продолжить сверление, не боясь повредить резьбу в отверстии, т. к. у нас уже есть направляющее углубление. Сверление не должно быть сквозным, чтобы не повредить алюминиевую деталь.

Далее берем подходящий по диаметру винтовой экстрактор и вбиваем его в отверстие.

Затем, придерживая инструмент пальцем, осторожно выворачиваем его, следя за тем, чтобы экстрактор плотно сидел в обломке.

Вворачиваем в отверстие болт и убеждаемся, что резьба в ней цела. Можно смазать резьбу медной смазкой или чем-то подобным, чтобы болт или шпилька в следующий раз не оказались зажатыми в резьбе отверстия.

Советы и замечания

Поскольку работы по извлечению сломанных болтов и шпилек связаны со сверлением, нагреванием, использованием ударных инструментов и агрессивных жидкостей, необходимо пользоваться средствами индивидуальной защиты: одеждой с длинными рукавами, перчатками, очками, возможно, даже респиратором.
Если у вас в наличии не оказалось сверла с левым вращением, то ничего страшного не произойдет. Можно пользоваться стандартным сверлом правого вращения, но дополнить его экстрактором, который также может быть левым или правым.

Смотрите видео

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх