На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

Справьте нужду. Что делать, если гаишник заставляет вас пройти медосмотр?

304

Сотрудники ГИБДД массово проверяют водителей на опьянение, используя при этом старый способ с нарушением процедуры освидетельствования. Многие автомобилисты даже не подозревают о незаконных действиях инспекторов.

Новогодние праздники не за горами, и гаишники, работающие "в полях" уже шерстят водительскую братию, пытаясь найти нетрезвых наркоманов. Методы сотрудников ГИБДД, как водится, разные, да и цели их действий порой весьма двусмысленные. На словах все красиво донельзя – бравые инспекторы лично пытаются выявить социально опасные элементы, однако на практике нередко картина совершенно другая, в чем мог убедиться один из знакомых автора этих строк. Молодой человек ехал по Шереметьевской улице, что в столице и был остановлен экипажем ДПС, рядом с которым находилась мобильная лаборатория. Со стороны все напоминало слет владельцев недешевых иномарок – гаишники в основном интересовались состоянием здоровья владельцев автомобилей премиальных брендов. "По легенде" именно они могут позволить себе многое и якобы с легкостью откупаются, если ситуация начнет развиваться по негативному сценарию.

Забрав документы, инспектор отправил водителя на сдачу анализа мочи, который представляет собой комбинацию вполне понятных действий с использованием стаканчика. Надо отметить, что наш герой не имел особого желания справлять нужду, поэтому был вынужден пить воду и ждать около сорока минут. На предложение "продуться" он получил отказ. Анализ в итоге показал, что водитель чист. Внимательный и юридически подкованный читатель наверняка заметил отсутствие в нашем повествовании упоминаний о понятых и нормативных актах, которые должны составлять гаишники при подобной процедуре. Это не случайно – ничего из вышеописанного попросту не было!

Надо ли говорить, что медицинское освидетельствование в данном формате является грубым нарушением регламентной процедуры? Видимо, надо… "Такое освидетельствование незаконно", – говорит автоэксперт и юрист Сергей Смирнов. Общий порядок следующий – при подозрении на состояние опьянения (покраснение глаз, тремор рук, неадекватное поведение, запах изо рта и прочее) назначается проверка с помощью алкотестера в присутствии двух понятых или под видеозапись. Дальше, если результат отрицательный, а основания все же имеются, то проверка медицинская. "Там также алкотестер и только при отрицательном результате и подозрении, что водитель что-то употреблял берут кровь и мочу на анализ. Все остальное – самодеятельность", – напоминает собеседник "Авторамблера".

Итак, вот как должна проходить процедура медицинского освидетельствования.

Сперва инспектор в присутствии двух понятых или под видеозапись обязан составить протокол отстранения от управления транспортным средством.

После этого составляется акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, и продувка на алкотестере.

Если вас отправили на освидетельствование к врачу, то последний сперва должен заполнить акт медицинского освидетельствования, а затем попросит подуть в алкотестер. И только затем предложит справить нужду в стаканчик. Это важный момент, на который обращают внимание правозащитники – дело в том, что процедура освидетельствования непосредственно на дороге не включает в себя анализ мочи как таковой.

Как быть водителю, попавшему в ситуацию, когда в нос ему суют стаканчик? Эксперт рекомендует звонить на горячую линию и обращаться с жалобой на неправомерные действия инспектора в прокуратуру. Кстати, ваше знание закона и регламента медосвидетельствования автоматически не означает страх в глазах гаишника, возвращение документов и пожелание хорошей дороги. Известны истории, когда сотрудники ведомства, недовольные просвещенностью водителя, начинали его "кошмарить".

Почему инспекторы пренебрегали заполнением актов? Полагаем, потому что сознательно не хотели – слишком много бумажной работы. К тому же, взятый тепленьким водитель, на которого ничего не оформлено, наверняка окажется весьма сговорчивым и предпочтет поскорее загладить вину на месте, чем ходить пешком полтора года.

Отметим, что уже в 2020 году гаишники начнут проверять водителей на опьянение с помощью нового устройства под названием алкотектор. Оно определяет не количество промилле, а лишь сам факт употребления алкоголя. Прибор поможет с выявлением того, что раньше приходилось выявлять "на глаз".

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх