На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ливень
    сотрудники ДПС являются хорошими психологами))))) в какой вселенной?Вопросы от инспек...
  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...

Uber научится заранее выявлять пьяных заказчиков такси

Компания Uber подала патент на изобретение системы искусственного интеллекта, с помощью которой водитель такси сможет, еще не видя заказчика, знать, находится ли он в состоянии алкогольного опьянения.

Запатентованная Uber технология, по тому, как заказчик такси держит в руках смартфон и использует приложение, сможет определять, в адекватном ли состоянии он находится. Если приложение «диагностирует» у клиента алкогольное/наркотическое опьянение, то уведомит об этом водителей такси. И на подобный вызов смогут откликаться только те таксисты, которые готовы общаться и оказывать услугу пьяному пассажиру.

Известно, что принцип работы создаваемой технологии будет базироваться на поведении клиента, вызывающего такси.

Технология Uber будет выявлять пьяных клиентов

В зависимости от того, сколько и каким образом он нажимает на кнопки, как быстро реагирует и насколько ровно и уверенно держит телефон и ходит, ИИ сможет определять степень алкогольной/наркотической интоксикации. Выявляя слишком «нехарактерное» поведение, приложение предоставит водителям возможность отказаться от выполнения транспортировки такого заказчика.

Также Uber сейчас изучает возможность добавления функции автоматического подбора заказов, полученных от пьяных пассажиров с водителями, имеющими опыт перевозки таких клиентов. Однако, вполне вероятно, что в итоге слишком пьяных заказчиков так никто и не захочет везти.

«Одним из способов определения опьянения может быть сравнение поведения пользователя сейчас с его поведением ранее», – говорится в патенте. «А также геолокационное определение, откуда происходит вызов. Если это ночь или ранее утро, а клиент вызывает такси из бара или ресторана, это также может означать, что пользователь находится навеселе».

Приложение Uber

По мнению специалистов Uber, такая возможность позволит многим водителям избежать пьяных дебошей в их машинах. Ведь не секрет, что находящиеся в неадекватном состоянии пассажиры часто не могут толком назвать пункт назначения, ругаются, не платят, портят имущество и даже нападают на таксистов.

С другой стороны, у этой технологии могут быть и свои «побочные эффекты». В частности, беря заказы у клиентов навеселе, некоторые нерадивые таксисты, зная, что пьяный человек плохо ориентируется в пространстве и времени, могут этим пользоваться. В результате, они будут везти такого пассажира не самыми оптимальными маршрутами, пытаясь заработать больше.

Источник

Картина дня

наверх