На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

Преступники освоили новый способ автоподставы на «зебрах»

Интернет всколыхнулся от ожесточенного обсуждения изощренных действий бандитов, вновь активизировавшихся на наших дорогах. Аферисты эволюционируют на глазах — теперь автоподставщики и пешеходы работают по новой схеме совместно друг с другом.

На подмосковных трассах и загородных шоссе под Санкт-Петербургом участились случаи «развода» водителей на деньги путем имитации ДТП с участием пешеходов. Причем сразу нескольких! А помогают этим двуногим самоходным «кеглям» сообщники на элитных дорогостоящих иномарках.

Как работает новая мошенническая схема? Очень просто: автомобиль злоумышленников начинает снижать скорость перед пешеходным переходом, где стоят бравые ребята, готовые перейти вам дорогу. Разумеется, водитель едущей сзади машины тоже притормаживает, но в определенный момент иномарка автоподставщиков резко сворачивает на обочину, закрывая корпусом обзорность следующему за ней шоферу.

В тот миг, когда авто потенциальной жертвы практически поравнялось с тормознувшей машиной, мнимые пешеходывыскакивают под колеса или наносят по боковой части кузова удар — не важно — ногой, рукой, либо каким-то посторонним предметом. Естественно, все это происходит довольно быстро, и не ожидавший такой подачи водитель, тут же останавливается.

Далее спектакль продолжается следующим образом: якобы пострадавший в аварии пешеход обвиняет «рулевого» в наезде на человека, второй же пеший участник дорожного движения, а по совместительству криминальный сообщник выступает в качестве свидетеля. Чаще всего «потерпевшие» жалуются на травму ноги или руки, а в Северной столице придумали еще и сценку с разбитым от удара смартфоном по цене не менее 50 000 рублей.

Усугубляет ситуацию и тормознувший на обочине автомобиль, скрывший от глаз едущей сзади жертвы несчастных пострадавших — пара ребятишек спортивного телосложения, выскочившие из его салона, тут же вступаются за пешеходов, провоцируя без вины виноватого автовладельца на улаживание конфликта. Иногда пугают даже съемкой с видеорегистратора и «липовыми» удостоверениями сотрудников МВД.

В качестве подставных машин были замечены BMW X5, Mercedes-Benz E-класса, Infiniti FX37 и Lexus LX. Судя по «топикам» в сети, перепуганные автомобилисты попросту отдавали мошенникам деньги, чтобы дело не доходило до ГИБДД. К тому же, злоумышленники наверняка высматривали платежеспособных и наиболее подверженных «разводу» граждан заранее — на АЗС или стоянках торговых центров.

Однако не следует прислушиваться к песнопению «разводчиков», и уж тем более бояться полицейских. Ни в коем случае не уезжайте с места, пусть и формальной аварии. Подобное нарушение у нас карается лишением водительских «прав» на полтора года. Наоборот: предложите вызвать нарядсамостоятельно. Как правило, это позволяет охладить пыл аферистов.

Но даже если они не уедут сами, по закону вы все равно заплатите гораздо меньше: за причинение повреждений — должна доказать экспертиза — легкой степени тяжести штраф составит всего 5000 рублей. Плюс пара тысяч в качестве возмещения ущерба пострадавшему (например, за покупку обезболивающего или обращения в платную клинику).

А вот разбился ли дорогой «айфон» во время аварии или до нее, доказать и вовсе практически невозможно. Впрочем, как уже было сказано, вряд ли в случае с автоподставщиками дело будет развиваться дальше пешеходного перехода, где вас попытались «загрузить» на деньги.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх