На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

Про людей, которые создают пробки

Про людей, которые создают пробки Челябинск, пробки, авто

Еду сегодня в сторону плотины по Университетской набережной. По радио Высоцкий рычит: "Значит, нужные книги ты в детстве читал!". Песня закончилась и я уперся в какую-то исполинскую пробку, хвост которой произрастал где-то в километре от плотины, а глава — метрах в 50 после светофора. Отстояв положенные 40 минут и опоздав куда спешил, таки увидел виновников торжества, они раскинулись на две полосы.

Поглядел я на них и мысленно вернулся к Высоцкому. Значит, эта барышня с надутыми в прямом и переносном смысле губами на внедорожнике (не запомнил марку) или ее оппонент на легковушке, или они оба — в детстве читали не нужные книги, а, может быть, не читали книг вовсе. Иначе бы знали, что если наплевательски относиться к людям, то люди будут тебя презирать.

Ну а как же: новенькие машины блестели хромом, застыв в "поцелуе", но не страстном. Я специально пригляделся: ни тебе вмятин, ни тебе осколков, ничего — максиму аккуратная царапина. А герои дня с недовольными лицами сидели в своих авто, пока ТЫСЯЧИ людей из-за них опаздывали на работы, встречи, самолеты, к возлюбленным и к докторам. Но какое до этого дело тем, кто сидит закрывшись в машине с надутыми щщами? Правильно — никакого.

Что мешало им быстро договориться, составить схему, если какое-то непонимание, то найти компромисс в формулировках, ДТП-то ерундовое, и свалить с моста, чтобы не мешать другим? Казалось бы, ничего. Ну, разве что, зловредная иллюзия, будто тебе все должны, а ты не должен никому, потому что ты мо-ло-дец. И тебе, дескать, так удобней! Наличие в обществе именно таких иллюзий порождает энтропию, ненависть и дорожные пробки, а вовсе шубохранилище Путина, или о чем там кричали в понедельник борцы с "клятой владой"?

Сотни водителей, медленно, как в траурном шествии, проезжающих мимо виновников торжества, что-то шептали им, беззвучно шевеля губами. Сам видел. Даже если, например, эта девушка, которая надулась как рыба, и не умеет читать по губам, она, наверное, догадалась, что именно ей по слогам проговаривали люди, на которых ей, судя по всему, наплевать.

Источник

Картина дня

наверх