На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

Как я машину не купил, и где не надо покупать машину

Собственно пост - предостережение, сам первый раз столкнулся с таким разводом, может кому-то пригодится.

Итак.
Вчера моя дражайшая супруга поехала покупать себе автомобиль, в салон подержанных автомобилей (ООО "Интегра-трейдинг"), по адресу: г. Москва, ул. Перовская д.4 стр.1. Ну, поехала и поехала, чай не первый раз, плюс поехала не одна, а с товарищем, в общем душа моя была спокойна.

И вот, ближе к 16 часам, звонит мне жена и срывающимся голосом начинает говорить, что её кидают на 235 тысяч рублей. Выясняется следующее:

Присмотрелся она в этом чудо-салоне Фокус за 250 тысяч деревянных.
Приехала, пощупала, посмотрела, сторговалась до 235 килорублей и пошла подписывать договор.

Подписала ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ договор на вышеозначенную сумму, отдала денюжку в кассу, получив корешек от приходно-кассового ордена, с записью "За автомобиль Форд Фокус".

А вот тут и начинается развод.

Ушлые товарищи приносят покупателю ОСНОВНОЙ договор, в котором резко меняется цена. В нашем случае до 420 тысяч рублей, за фокус 2005 года. Ноу, так сказать, комментс. При этом даже копии предварительного договора у супруги нет, т.к. сразу она его не потребовала, а теперь ей его не дают.

Менеджер салона говорит что есть три варианта решения проблемы:

1. Доплатить 200 тысяч и забрать фокус
2. Забрать на выбор другую машину
Выбор: Ланос 2006г. за 270 000
Ланос 2008г. за 290 000
ВАЗ 2105 2007г. за 200 000
ВАЗ 21099 2003г. за 255 000
Забавные цены, неправда ли?
3. Отказаться от сделки, заплатив при этом неустойку в размере 50% от внесенных средств.

Все это прописано в договоре, который жена подписала неглядя - это конечно ее мегакосяк, я вообще не понимаю как можно что-то подписать не читая, да еще и отдать деньги не получив стулья.

Все это я узнаю от жены, призываю ее не кипишить раньше времени и выезжаю в салон. По дороге обзваниваю знакомых, с целью найти кого-нибудь из ОВД Перово либо УВД ВАО, т.к. сам бывший сотрудник милиции и понимаю, что если такой случай не первый, а он явно не первый, то кто-то явно в курсе и салон явно покрывают. Параллельно формируется мысль о том, что в первую очередь надо ехать в местное ОВД и постараться сделать так чтобы тот из сотрудников, кто в курсе махинаций салона, позвонил туда и объяснил что деньги лучше отдать, дабы не поднимать волну.
Выйдя из метро, я выяснил, что на такой же салон, только по адресу: Перовская д.1 уже подали материал на возбуждение уголовного дела по мошенничеству, схема примерна та же. И я решил что это один и тот же салон, просто жена перепутала адрес. Тут, надо сказать я расстроился, т.к. стало ясно, что если будет возбуждено дело, то на счетах салона денег не останется, а то что кого-то (скорее всего какого-нибудь вшивого менеджера) посадят, проще мне не станет, т.к. деньги не вернутся. Плюнул на ОВД (как оказалось зря) - поехал в салон.

В салоне нас принял "руководитель" он же главный юрист - товарищ Тихонов.
Который, о чудо, принес с собой копию предварительного договора, который я и сел изучать. Прочитав - позвонил другу - начальнику юр.отдела, уточнил пару моментов и собрался уходить. Если коротко - предварительный договор не подразумевает появления каких-либо имущественных взаимоотношений между сторонами. Основной договор не заключен. Срок действия предварительного - до конца дня когда он был подписан, т.е. на следующий день он недействителен и можно требовать деньги обратно, т.к. имеет место факт неправомерного обогащения, в виду отсутствия договорных отношений между сторонами. Плюс сам договор содержит нарушения ГК РФ и Закона о защите прав потребителя.
В общем друг сказал забирать договор и валить оттуда. Но все не так просто. Между мной и выходом - 100500 запертых дверей и, с договором в руках, меня не выпускают - мы его вам говорят предоставим через 3-14 дней. Вот тут я слегка тупанул - надо было звонить в 02 и кричать о мошенничестве + незаконном ограничении свободы, но я позвонил товарищу, посоветовался, и, сфотографировав договор, пошел с супругой на улицу. На улице я подумал и все-таки решил позвонить в 02, дождаться приезда полиции и устроить большую бучу. Почему бы и нет, подумал я. Хуже не будет. Подумано- сделано. Позвонил, ждем.
И тут, после моего звонка ли, а может благодаря совершенным до этого звонкам, информация, видимо, дошла до кого следует. Как и следовало ожидать, решается, что лучше отдать деньги. Проходит 3-5 минут с момента звонка в 02 - супруге звонит девочка менеджер, которая оформляла этот договор и говорит что она поговорила с ген. директором и деньги ей вернут.
Профит.
Мы возвращаемся в салон, забираем деньги уезжаем. При этом, при написании расписки о возврате денег, супруге дают напечатанный ОБРАЗЕЦ. Что еще раз убеждает меня в том, что дело поставлено на поток и такой отъем денег у населения, как впрочем и их возврат, не первый.
Уже вечером, на форуме типа "задай вопрос юристу" нашел еще одного пострадавшего:
http://www.9111.ru/questions/q3578448-obma...statistics-head

Вот такая история.
Мораль естественно одна - не ленитесь читать договор, а если вас в нем что-либо смущает - советуйтесь с юридически подкованными людьми. Лучше потратить 5 минут чем потом потерять килограмм нервов. А если уж что-то подписали и вас разводят - не соглашайтесь на условия мошенников, в 99% случаев условия в договоре, ущемляющие ваши права, противоречят законодательству, а значит ничтожны.

А я для себя вынес одно - больше любимая в одиночку за машиной не поедет.

 

Источник

Картина дня

наверх