На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...
  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Проблема не водителях, а беспределе сотрудников ГИБДД. Как только появится личная ответственность их перед водителями...Какие ошибки сове...

Не покидайте место ДТП: большие последствия маленькой аварии

Что делать, если ваш автомобиль повредили во дворе, а виновник скрылся с места происшествия? Об этом расскажет Кирилл Милешкин.

Не покидайте место ДТП: большие последствия маленькой аварии дтп, история, прикол, сделай сам, факты
 

В один не совсем прекрасный зимний вечер на семейной Audi A4, припаркованной во дворе, обнаружились свежие царапины. Мы с женой не относимся к числу людей, делающих трагедию из мелких повреждений кузова. Куда больше злит факт оставления места аварии. Тем более что стояла машина без помех для других.

Заявлять в ГИБДД на неизвестного при отсутствии страховки каско — дело пустое. Ради копеечного ущерба никто не возьмется просматривать записи подъездных видеокамер за последние два дня (именно столько стояла Audi с момента последней поездки). Однако примите к сведению: если вы знаете дату и время инцидента, а также адрес расположения городской камеры, которая могла его заснять, звоните в Департамент информационных технологий Москвы по телефону (495) 587-00-02. Записи хранятся в архиве две недели, а после создания заявки на сохранение (ее номер вам назовет оператор) — столько, сколько нужно для следствия. Номер такой заявки достаточно сообщить инспектору ГИБДД при оформлении аварии. Если же камера принадлежит частному учреждению, попробуйте обратиться непосредственно туда.

 

 
Не покидайте место ДТП: большие последствия маленькой аварии дтп, история, прикол, сделай сам, факты

Царапины стали не первыми для машины 2000 г.в., но оттого не менее обидными

 

Нам повезло: «по знакомству» удалось просмотреть записи. Выяснилось, что «шрамы» на Audi появились за сутки до обнаружения. Несмотря на отвратительное качество видео и темноту на улице, сумели опознать марку и модель машины-обидчицы. На ней ездит женщина из соседнего подъезда. В тот же вечер мы увидели автомобиль во дворе — с характерными царапинами по правому борту. Сразу же сделали фотографии. Мелкое ДТП — это не крупная резонансная авария: проверять снимки на подлинность, равно как и подозревать их фальсификацию, никто не будет. Посему такое доказательство, скорее всего, охотно примут к рассмотрению и в ГИБДД, и, если понадобится, в суде.

Не буду давать плохих советов, как избежать ответственности за совершенную аварию. Помните другое: при засилье видеорегистраторов и уличных камер наивно полагать, что ваш грешок останется абсолютно незамеченным. Даже случайный прохожий может оставить записку пострадавшему.

Не покидайте место ДТП: большие последствия маленькой аварии дтп, история, прикол, сделай сам, факты
 

На руках у нас были все козыри: видеофрагмент с моментом аварии, фотографии обеих машин с характерными повреждениями и госномер автомобиля-виновника. Но все-таки решили дать соседке шанс остаться с правами — оставили под дворником записку сами. Звонка пришлось ждать еще почти сутки. Виновница ничего отрицать не стала и предложила «подождать дня три», пока она «вернется из другого города». При этом извинений так и не прозвучало, а запрошенная нами на ремонт сумма была очень гуманной: 20 тысяч едва хватило бы на покраску трех деталей с сопутствующими работами. Подождать — означает не трогать автомобиль еще несколько дней. Если его переставить, вступит в силу та же статья за оставление места аварии.

Позволю себе дать совет тем, кто все-таки уехал с места ДТП, но попался. Не искушайте судьбу и цените, если вам идут навстречу и дают шанс сохранить водительское удостоверение. Ответственность по ст. 12.27 ч. 2 — лишение прав на срок от года до полутора или арест на 15 суток. Если, конечно, документ вам реально нужен.

Не покидайте место ДТП: большие последствия маленькой аварии дтп, история, прикол, сделай сам, факты
 

Мы же сложили оставление места ДТП, отсутствие записки с предложением урегулировать ущерб, предложение «подождать» и решили поступить, как того требует закон. Прибывший экипаж ДПС поначалу не горел желанием оформлять аварию «с одним неизвестным», но от количества доказательств проникся уважением. К тому моменту у нас был даже номер мобильного виновницы.

В группе разбора все прошло гладко, и владелица BMW, к ее немалому изумлению, получила направление в суд. Как оказалось, она не только «не заметила» касание, но и полагала, что «во дворах ПДД другие». И это несмотря на приличный стаж вождения.

В результате мы получили выплату по ОСАГО, а соседка — год без автомобиля. И стоило это сэкономленных 20 тысяч рублей? Не думаю. Так что учите Правила дорожного движения, а заодно и ответственность за их нарушения



Источник

Картина дня

наверх