На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

Зимой ездил на резине 205/55, а летом обулся в 195/55. Рассказываю, как изменилось поведение машины

Уже давно все переобулись, хотя в некоторых регионах ещё совсем недавно можно было увидеть снег на дорогах, и я сейчас говорю не про северные края нашей Родины. Да, есть ещё любители "поцокотать" шипами по асфальту летом, портя не только дорожное покрытие, но и свои шины, но таких, к счастью, не так много.

Но сегодня я хотел поговорить не о том, кто и как ездит, и почему тот или иной водитель вовремя не переобувается, а немного о другом. Рассказать о своих впечатлениях после смены зимней резины на летнюю. Почему я решил об этом написать?

Да потому, что зимой у меня стояли шины размерностью 205/55, а весной я обулся в другие, более узкие 195/55. Почему так, ведь это нелогично, подумают многие, узкую на лето, а широкую на зиму? Возможно вы правы, но при покупке машины мне подарили зимнюю более широкую, не отказываться же от неё -)

подарочная резина для моего Рапида 205/55/16

подарочная резина для моего Рапида 205/55/16

Что изменилось в поведении автомобиля после смены колёс

Итак, когда я перешёл с 205-ой на 195-ую, то сразу же заметил огромную разницу, причём по нескольким показателям. Сначала о субъективных ощущениях, а потом приведу немного расчётов, которые подкрепят мои выводы.

Итак, чем шире резина,тем лучше управляемость. Соответственно, в моём случае, после перехода на более узкую, управляемость стала хуже. Думаю, об этом уже давно всем известно, и расписывать подробности этого момента не стоит.

зимние шины моего Рапида 205/55/16

зимние шины моего Рапида 205/55/16

Машина на 205-ой резине была более послушной, и в повороты входила куда лучше (даже несмотря на наличие металлических шипов), чем сейчас на более узких покрышках. Если у кого-то ещё есть сомнения на этот счёт, просто обратите внимание на ширину колёс гоночных болидов Формулы-1, и все вопросы отпадут сами собой.

Но это ещё не всё, чем я был огорчён после перехода с 205-ой на 195-ую резину. Каждый стык на асфальте, неровности как мелкие, так и крупные, стали сильнее передаваться в салон, и этому есть своё обоснование, если мы рассчитаем высоту профиля каждой из покрышек:

  • профиль зимних шин составлял 113 мм (55 процентов от 205 мм)
  • а вот высота профиля летних шин составила 107 мм (55 % от 195 мм)
летние шины 195/55/16

летние шины 195/55/16

Даже ребёнку ясно, что более высокий профиль будет мягче, чем низкий. И даже при такой, казалось бы, несущественной разнице в 6 мм, это очень хорошо ощущается при ежедневной эксплуатации, особенно в условиях не самых лучших дорог.

Но есть некоторые нюансы, о которых не стоит забывать при выборе резины. Если вы думаете, что высокий профиль и более широкие шины - идеальное решение, не стоит гнаться за этими показателями. Чтобы выбрать и достаточно широкую, и в то же время с относительно большой высотой резину, нужно в первую очередь ориентироваться на рекомендации вашего автопроизводителя.

Нередко водители допускают ошибки, покупая неподходящие по размерности покрышки, а потом колёса начинают цеплять при повороте руля или при активной работе амортизаторов. Само собой, такого быть не должно.

Если у вас есть свои наблюдения по этому поводу, и вы хотите оставить отзыв, можете это сделать ниже в комментариях, это на моём канале только приветствуется.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх