На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

Tesla сожгла своего водителя

Наверняка за этим будущее, но я с большой опаской смотрю на автомобили, где появляется какой то центральный компьютер, который всем там управляет. По любому к этому можно будет подключиться извне и что-то нарушить. Сюжеты фантастических фильмов, где у машины удаленно отключают тормоза могут стать явью. Если вы скажете, чего же сейчас к подобной технике не подключаются - могут уже давно.

Учитывая, что в Tesla пытаются по максимуму напихать компьютерного управления и сделать автопилот, то к ней будет очень пристальное внимание в связи со всякими нештатными событиями. Вот например все следили за тем, как возгорается Tesla при аварии, как автопилот не видит красное и всякое такое. Для любой другой машины пропустили бы, а для Tesla обсуждают все проблемы под микроскопом.

Вот очередной случай: Tesla сожгла своего водителя, заперев все двери.

Трагедия произошла в Майами, за рулем автомобиля находился 18-летний молодой человек. Известно, что парень ехал на скорости 120 километров в час, потерял управление и въехал в пальмы. Почти мгновенно полыхнула повреждённая аккумуляторная батарея, и огонь охватил весь автомобиль. Водитель «Теслы» не смог самостоятельно покинуть искорёженный салон и погиб в пожаре.

С ситуацией не смогли справиться ни системы превентивного предупреждения столкновений, ни функции активной безопасности. Водитель выбраться из машины не смог. Не смогли ему помочь и пожарные, которые приехали на место происшествия - машина была заперта.

При этом горела она с такой силой, что долгое время пожар не удавалось потушить. Дверные ручки Tesla Model S скрыты в нише дверей от посторонних рук. При аварии они автоматически выезжают оттуда, одновременно с этим открываются все замки машины, но по неизвестной причине этого не произошло.

Представители Tesla уже выразили соболезнования родственникам и знакомым погибшего и добавили, что при высокой скорости во время ДТП автомобиль может загореться.

Понятное дело, что при серьезной аварии конструкции могут перекосить и заклинить. Но если дело в том, что автоматика не сработала и просто не дала открыть двери - это косяк.

Странно, что нигде не упоминается, почему собственно пожарные не сделали это:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх