На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

За какие нарушения ПДД пешеход получает штраф

Даже те, кто привык постоянно ездить на машинах, время от времени покидают свои средства передвижения и автоматически становятся стандартными пешеходами. При возникновении желания нарушить правила дорожного движения, стоит помнить не только о возможных назначенных штрафах для пешеходов, но об опасности для здоровья и жизни.
Нарушение ПДД пешеходом

Кто относится к пешеходам

Сразу стоит отметить, что к данной категории относятся лица, находящиеся вне транспортного средства на дороге либо на пешеходной или велопешеходной дорожке и не производящее на них работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску, а также использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства.

Штрафы пешеходам за нарушение ПДД

Ключевые моменты законодательства по ПДД в 2019 году изменениям не подвергались и размеры штрафов для пешеходов остаются от 500 руб до 1500 руб.

• Штраф за отсутствие на одежде светоотражающих элементов в темное время суток.

• Штраф за переход улицы в неположенном месте.

• Штраф за нарушение правил дорожного движения, которое повлекло помехи для движения или стало причиной легкой или средней тяжести вреда здоровью.

• Штраф за переход дороги на красный свет светофора.

• Штраф за нарушение требований регулировщика (не имеет значения понял ли пешеход).

• Штраф за нарушение правил обхода транспортных средств (автобус необходимо обходить сзади, а трамвай – спереди).

• Штраф за перемещение человека в специальной зоне, в которой движение пешеходов запрещено. Такие зоны выделяются специальными знаками.

• Штраф пешеходу за игнорирование автомобиля, у которого включен мигающий маячок на крыше и включена сирена, пешеход мешает проезду или вовсе не пропускает.

• Штраф за выход из автомобиля на проезжую часть дороги. Выход может быть осуществлен только на тратуар.

• Штраф за перемещение по проезжей части, при условии, что рядом с ним есть тротуарная дорожка.

Могут быть введены следующие штрафы

• Штраф для пешеходов за передвижение в наушниках.

Как узнать и оплатить штраф

Однако закон к пешеходам более благосклонен, нежели к водителям, получающим немалые штрафы за нарушения ПДД. Пешеходам запрещено игнорировать штрафы ГИБДД. Нарушитель обязан выплатить сумму за 2 месяца. По истечении этого срока дело переходит Службе судебных приставов.

Посмотреть штрафы ГИБДД по фамилии можно в отделении Госавтоинспекции. Сотрудники подразделения по паспорту найдут информацию о штрафах пешеходов. Оплата взысканий не вызывает трудностей. При проведении такого платежа номер квитанции берется из номера постановления, который был выписан пешеходу за нарушение ПДД.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх