На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

Худшие грехи автомобилистов в зимний период

С наступлением зимы все начинаем утепляться, а также менять резину летнюю резину на зимнюю. Кроме того, мы начинаем ездить с меньшей скоростью по сравнению с летним периодом, чтобы увеличить безопасность во время движения. Но вы уверенны, что этого достаточно, чтобы быть готовым к безопасной зимней эксплуатации машины?

Примечательно, что даже опытные водители с большим стажем вождения не соблюдают элементарные правила дорожного движения, но не намеренно, а по незнанию или недопониманию не только ПДД, но и общих рекомендаций безопасности эксплуатации автомобиля. Давайте сегодня разберем десять самых распространенных ошибок зимой, которые наиболее часто совершают водители.

Помните, что все, о чем мы расскажем вам в нашей статье, должно соблюдаться водителями. Сделать это не трудно. Обращаем ваше внимание, что, не соблюдая элементарные правила безопасности в зимний период, вы ставите себя и других под угрозу, а также рискуете получить штраф за нарушение правил дорожного движения.

Плохая или недостаточная обзорность через лобовое стекло

Десять ошибок водителей зимой 

В зимний период каждый водитель сталкивается с замерзанием или запотеванием лобового стекла. Все мы знаем, какое неудобство доставляет нам снег, лед и влага, снижая видимость дороги. Особенно это наблюдается после долгого простоя машины на морозе.

Какую же ошибку совершают водители, когда, например, пришли с ночи прогревать автомобиль? В первую очередь чаще всего водители недостаточно прогревают кузов машины, что в итоге отражается на состоянии стекол автомобиля (особенно лобового стекла).

Все мы постоянно куда-то спешим, и поэтому часто не очищаем полностью лобовое стекло от снега и льда, а также не прогреваем его должным образом и отправляемся в дорогу с недостаточной видимостью. Наверное, многим знакомо, каково ехать на машине, когда перед вашими глазами только небольшая часть лобового стекла полностью прогрета и очищена от снега. Все это из-за нашей спешки. Но это напрямую влияет на вашу безопасность и безопасность всех участников дорожного движения на дороге. 

Вывод: Не выезжайте на проезжую часть, пока лобовое стекло полностью не станет прозрачным, и не будет препятствовать вам нормальному обзору. Для того чтобы быстрее нагреть стекло, используйте стеклоомывающую незамерзающую жидкость.

Управление автомобилем в зимней одежде

Десять ошибок водителей зимой 

Как мы уже сказали, с приходом зимы все мы начинаем утепляться с помощью зимней одежды. Обратите внимание на дороге в чего одеты автовладельцы в зимнее время. Наверняка вы увидите, что подавляющие большинство автовладельцев одеты в дутые пуховики и шубы.

Для улицы эта одежда зимой самая подходящая. Но для управления автомобилем громоздкая (дутая) одежда конечно не подходит. Все дело в том, что ремни безопасности автомобиля могут не фиксировать ваше тело должным образом, если вы сели в машину в зимней одежде. Если в обычной ситуации вы этого не заметите, то если произойдет ДТП даже на скорости 20 км/час, вы из-за недостаточной жесткости фиксации ремня безопасности можете получить травму.

Чаще всего водители и пассажиры, которые находились в машине в зимней одежде, и попали в аварию, получают травму живота, так как именно в этом месте ремень безопасности не может достаточно надежно фиксировать наше тело.

Вывод: Старайтесь снимать тяжелую, неудобную и дутую одежду, когда садитесь в автомобиль. Не бойтесь, что вам будет холодно. Все автомобили имеют печку, которая поможет вам даже при арктическом морозе. Если вы все-таки чувствуете себя не уютно без верхней одежды, то можете взять с собой легкую куртку или жилетку которую вы можете одеть когда сядете в автомобиль. 

Заснеженные дорожные знаки

Десять ошибок водителей зимой 

Еще одна грубая ошибка всех без исключения водителей на дороге в зимний период, это невнимательность к дорожным знакам, которые могут оказаться занесенные снегом. Чаще всего в снегопад или метель заносит дорожные знаки "Уступи дорогу" и "Стоп". Это происходит из-за их особенной формы. Круглые дорожные знаки заносит очень редко.

Мы часто видим на Российских дорогах занесенные знаки и не обращаем на это своего внимания. А зря. По статистике около 20 процентов всех ДТП в стране происходит по причине игнорирования дорожных знаков и дорожной разметки. Будьте внимательны на дороге в зимний период. Если вы увидели, занесенный снегом дорожный знак, это не означает, что вы должны его игнорировать. Помните, что вы не освобождаетесь от ответственности, если не выполнили требования занесенного дорожного знака (при наличии других признаков на дороге, указывающих на содержание информации на занесенном знаке).

Для того чтобы сориентироваться на дороге необходимо внимательно осмотреть проезжую часть, другие прилагающие дороги, разметку, а также другие дорожные знаки. Как правило, тот же знак «Уступи дорогу», как правило, не устанавливается в одиночку. Часто на другой дороге, как правило, висит знак "Главная дорога", который вы обязаны узнать по форме, даже если он повернут к вам задней частью.

Вывод: Двигаясь по дороге, всегда изучайте дорожные знаки, которые находятся не только на вашей дороге, но и на встречном направлении, а также на прилегающих дорогах. В том числе обращайте внимание на действия других водителей, которые, несмотря на заснеженные дорожные знаки, могут наизусть знать, что за знак стоит на дороге. Особенно это актуально если вы двигаетесь по незнакомой местности.

Снег на крыши автомобиля

Десять ошибок водителей зимой 

Поворотники, задние фонари и передние фары перед началом движения обязательно должны быть очищены ото льда и снега. Это знают почти все. Но к сожалению многие из нас забывают еще о крыши автомобиля. Наверняка вы не раз замечали на дороге автомобили с сугробом на крыше.

Вам нравится снежная пирамида на крыше машины? На самом деле, это очень плохо для всех участников дорожного движения. Дело в том, что если мы не очистим крышу от снега, то во время движения снег с крыши начинает рассеиваться позади автомобиля. И чем больше скорость, тем больше за вашим автомобилем будет образоваться снежное облако.

Помните, что это не безопасно, так как таким образом вы закрываете достаточную обзорность дороги тем, кто едет позади вас. Примечательно, что видимость из-за снега на крыше вашего автомобиля может быть хуже, чем при сильном тумане. В результате вы рискуете попасть в ДТП из-за того что водитель автомобиля который двигается позади вас вовремя не затормозит. 

 вывод: Перед тем как тронуться с места в зимнее время, во время прогрева автомобиля, очистите не только внешнюю оптику и все стекла машины, но и уберите снег с крыши. 

Долгий прогрев двигателя

Десять ошибок водителей зимой 

С одной стороны короткий прогрев двигателя не даст вам достаточно прогреть салон и все стекла машины. Но с другой стороны долгий прогрев мотора, также не идеальный вариант. Во-первых, долгий прогрев на холостых, приведет к лишним тратам на топливо, из-за чрезмерного потребления топлива.

Напомним, что максимальный расход топлива происходит именно на холостом ходу. Также обращаем ваше внимание, что на холостых оборотах двигатель будет прогреваться медленнее, чем во время движения. Поэтому вы должны выбрать оптимальное время для прогрева мотора.

Чтобы долго не прогревать двигатель, необходимо очищать машину от снега при выключенном моторе. После очистке, запустите двигатель и дайте поработать ему несколько минут. Дальше желательно тронуться с места и поездить медленно во дворе или на стоянке, не выезжая на проезжую часть (особенно если в машине полностью не прогрето лобовое стекло). После того как рабочая температура мотора приблизится к своему нормальному значению и все стекла автомобиля оттаяли и вы получили 100% видимость, можете отправляться в путь. Если вы думаете что это очень долго, то это не так. На самом деле это намного быстрее, чем прогревать машину на месте.

Вывод: Обязательно хотя бы несколько минут прогревайте двигатель, перед тем как тронуться с места. Но помните, что если лобовое стекло машины не полностью оттаяло, то не стоит выезжать на проезжую часть.

Использование шин не по сезону

Десять ошибок водителей зимой 

Самой частой причиной аварии зимой является использование изношенной резины или эксплуатация машины на летней резине. Во многих странах за это предусмотрена серьезная ответственность. В нашей стране существует штраф пока только за изношенную резину.

К сожалению, за использование покрышек не по сезону пока официально на законодательном уровне, ответственности не предусмотрено. Напомним, что Депутаты Государственной Думы РФ совместно с Правительством РФ и ГИБДД разработали поправки в КоАП РФ и в ПДД РФ, которые предусматривают введение ответственности за эксплуатацию автомобилей с резиной не по сезону.

Но пока, что Государственная дума не рассматривала этот законопроект по причине некоторых противоречий и не соответствий нормативных актов. Но в скором времени неизбежно этот закон все-таки примут. Это означает, что водителей смогут привлекать к ответственности, например за езду на летних шинах зимой. Зачем это надо?

В первую очередь это необходимо чтобы искоренить порочную практику и безответственность водителей на дороге. Дело в том, по некоторым данным до 25 процентов подержанного автопарка в России эксплуатируется зимой на летней или изношенной резине. Это конечно напрямую влияет на аварийность на дорогах России в зимний период.

Например, тормозной путь на летней резине в зимнее время составляет ровно в два раза больше, чем на зимних покрышках. Даже для всесезонных шин для торможения понадобится ровно на одну длину автомобиля больше, чем это необходимо для зимней резины.

Вывод: С наступлением холодов и первых заморозков поменяйте летнюю резину на зимнюю. Если ваша зимняя резина изношена, и высота протектора не соответствует ГОСТу, то приобретите новые или слегка подержанные шины. 

Ошибка при обгоне спецтехники на заснеженной дороге

Десять ошибок водителей зимой 

Обгоняя любой автомобиль на заснеженной трассе, зимой будьте предельны внимательны. Помните что если у вас недостаточно обзорности, мощности или опыта вождения, то ни в коем случае не совершайте обгон машины (особенно по встречной полосе на узкой дороге).

Отдельно хотели бы сказать об обгоне спецтехнике и коммунальных машин, которые чистят снег. Обратите внимание, что во время чистки дороги от снега коммунальные машины оставляют за собой облако снега, которое снижает вам видимость дороге. Поэтому старайтесь не обгонять такие автомобили.

Но если вам все-таки необходимо обогнать коммунальную машину (особенно если она ушла вправо, уступив вам слева немного места для обгона), то будьте внимательны и учитывайте, что снегоуборщик имеет впереди железный снегоочистительный щит, который имеет ширину больше чем ширина грузовой машины. А в условиях плохой видимости от летящего снега, вы можете не заметить щит при обгоне. 

Вывод: Не уверен, не обгоняй. Старайтесь максимально точно оценить дорожную обстановку при обгоне.

Запрещенный обгон коммунальных машин

Десять ошибок водителей зимой 

Многие водители (даже опытные) забывают что, как правило,обгонять по встречной полосе автомобили коммунальных служб незаконно. Дело в том, что многие автолюбители ошибочно полагают, что коммунальные машины (снегоуборочная техника, автомобили противогололедной обработки, поливальные машины и т.п.) являются тихоходными транспортными средствами, которые, согласно действующим правилам дорожного движения, разрешено обгонять.

На самом деле это не так. Большинство коммунальной техники не соответствует понятию тихоходного транспортного средства. Согласно действующему законодательству, тихоходным транспортным средством является транспорт, который по своим техническим характеристикам и конструктивным особенностям не может разгоняться больше 30 км/час. Такие транспортные средства обязаны быть обозначены специальными светоотражающими знаками.

Вот пример знака обозначающего тихоходный транспорт:

 

К тому же тихоходные транспортные средства разрешено обгонять только в зоне действия дорожного знака "Обгон запрещен". То есть в зоне действия других предписаний и знаков, обгон тихоходного транспортного средства запрещен!!!

Так что, если на дороге серьезно упала скорость потока автомобилей из-за работ коммунальных служб, не нервничайте и не ругайтесь на коммунальные службы населенного пункта. Они выполняют свою работу по обработке дороги. Ведь они это делают для вас. С приходом зимы, вы должны смириться с тем, что быстро убрать снег и посыпать дороги реагентом, не возможно.

Также не пытайтесь, нарушая правила дорожного движения, обгонять не тихоходное транспортное средство коммунальных служб. В противном случае вы не только рискуете заплатить штраф, но и можете потерять права.

Вывод: Обгоняйте коммунальную технику только в зоне действия знака «Обгон запрещен» и только если транспортное средство имеет знак «Тихоходное транспортное средство».

Не оставляйте свой автомобиль на зиму на улице там, где машина будет мешать коммунальным службам

Десять ошибок водителей зимой 

Некоторые автолюбители предпочитают подолгу оставлять автомобиль на улице в зимний период, пересаживаясь на общественный транспорт. Также многие водители вообще отказываются от эксплуатации транспортного средства зимой. В этом нет ничего плохого. Но есть одно но. Где у вас стоит автомобиль зимой?

Ведь возможно он будет мешать коммунальным службам очищать улицу или двор от снега и льда. Помните, что если ваша машина будет мешать дорожным рабочим, коммунальным службам, то ваш автомобиль могут эвакуировать. В таком случае вам могут прислать счет на оплату служб эвакуации.

Вывод: Оставляя машину на долгое время на улице в зимний период, позаботьтесь о том, чтобы он ни кому не мешал. В том числе и коммунальным службам для расчистки дороги.

Позаботьтесь, чтобы ваш багаж был закреплен в багажнике

Десять ошибок водителей зимой 

С приходом зимы некоторые владельцы автомобилей начинают посещать горнолыжные курорты, катки, ездить на зимнюю рыбалку и т.п. Все эти зимние увлечения помогающие украсить зимний досуг, связаны с перевозкой тяжелого багажа. Помните, что вы должны грамотно укладывать и перевозить багаж.

Например, горнолыжные лыжи и палки должны быть в чехле, лыжные ботинки не должны просто валятся в салоне на заднем сиденье, а сумка с хоккейной амуницией также не должна находится в салоне. Ведь в случае если вы попадете в аварию, ваш безобидный багаж может стать для вас угрозой, причинив вам травму.

Например, при аварии ваш 20 килограммовый чемодан, отлетев от инерции удара, может увеличиться в весе от 50 до 1000 килограмм в зависимости от вашей скорости и характере ДТП. Вы понимаете, что такой чемодан представляет реальную угрозу всем тем, кто находится в машине?

Поэтому, конечно, все предметы вашего багажа должны находиться строго в багажнике, а не в салоне. Также для многих зимних вещей (лыжи, палки, коньки, спортивные сумки) должны быть закреплены ремнями, сеткой и т.п.

Вывод: Никогда не перевозите зимнюю спортивную амуницию без защитных чехлов. Тем более ни в коем случае не перевозите опасные вещи в салоне.

 

Источник

Картина дня

наверх