На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

Как избежать обледенения стекол при стоянке авто: хитрости

Обмерзание лобового стекла автомобиля – проблема, с которой зимой сталкиваются многие водители. При длительной стоянке на открытом воздухе поверхность покрывается слоем льда, который мешает обзору и требует удаления. Отогрев лобового стекла может занять много времени, поэтому автомобилисты ищут способы избежать его обмерзания. Существует несколько хитростей, позволяющих добиться нужного результата.

Хитрости водителей, позволяющие избежать обледенения стёкол при стоянке автомобиля

Физические причины обледенения лобового стекла автомобиля достаточно просты. После эксплуатации машины в салоне достаточно долго остаётся тёплый воздух. Снаружи температура стекла быстро падает, из-за чего образуется значительная разница. На поверхности выпадают мелкие капли конденсата, которые превращаются в слой льда, и удалить его непросто.

Далеко не все автомобили оснащены подогревом лобового стекла, поэтому водителям приходится регулярно бороться с обмерзанием поверхности. Одним из самых популярных решений является скребок, но воздействие им связано с негативным последствиями. Скребок царапает стекло, из-за чего на нём появляются микродефекты. Со временем вся поверхность из-за них помутнеет и начнёт бликовать.

Намного проще и безопаснее для имущества пользоваться хитростями, которые позволяют избежать обмерзания лобового стекла. Одно из таких – использование специальных составов. На полках магазинов можно найти средства, препятствующие образованию льда на поверхности. Они стоят относительно недорого, но не лишены недостатков.

Эффект антиобледенителя достигается за счёт водоотталкивающих свойств, из-за которых конденсат не скапливается на поверхности. Нанести средство несложно, но результат вряд ли продержится долго. Из-за слякоти на дорогах слой состава достаточно быстро сходит на нет. В среднем качественный антиобледенитель держится на лобовом стекле около пяти дней эксплуатации автомобиля.

Использование накидки – ещё один способ избежать обмерзания лобового стекла. Для этой цели можно купить специальную продукцию или взять обычное одеяло. В целом решение достаточно простое и эффективное, защищает не только от наледи, но и от снега. С другой стороны, у него тоже есть недостатки.

Хитрости водителей, позволяющие избежать обледенения стёкол при стоянке автомобиля

Специальные накидки для лобовых стёкол, как правило, предусматривают крепление путём зажима передними дверями. Изделие придётся каждый раз снимать перед поездкой, отряхивать и класть в багажник. Существует риск кражи накидки, так как сделать это несложно. Данное решение наилучшим образом подходит для открытых охраняемых стоянок.

Существует ещё одна хитрость, которая вовсе не требует от водителя каких-либо вложений. Избежать обмерзания лобового стекла позволяет устранение причины физических процессов, приводящих к выпадению конденсата.

Перед длительной стоянкой автомобиля водителю достаточно проветрить салон холодным воздухом. Нужно постоять две минуты с открытой дверью, чтобы температуры снаружи транспортного средства и внутри значительно приблизились друг к другу. За счёт этого конденсат не выпадет снаружи стекла.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх