На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

Чем опасна езда по обочине: разбор ситуаций

Обычная ситуация — пробка на дороге. Как велик соблазн объехать всех этих дурачков, ползущих как черепахи! Мы покажем, к чему может привести езда по обочине.

Сегодня по обочине «прут» практически все: девушки, дедушки, дяди, тети и матерые «рыцари дорог». И, главное, безо всякого зазрения совести! Да что там совесть, эти «кони педальные» настолько уверены в своей правоте, что не стесняются «бибикать» и ругаться на тех, кто их не пускает! Причем многие из них уверены, что делают добро, дескать, создают еще один ряд — «прокачивают» дорогу!

Но порой за езду по обочине можно поплатиться. И речь не о штрафе от сотрудника ГИБДД. Ниже вы можете увидеть характерный пример «наказания» для «обочинщиков» — из-за некачественной прокладки между рулем и сиденьем объезд пробки водителем этой «девятки» оказался скоротечным. Обладатель «зубилы», во-первых, уперся в столб, а во-вторых, провалился колесом в яму, из которой самостоятельно выбраться ему уже не под силу. В общем, засел наш дядя конкретно, за что и получил премию «Просто балбес».

Но даже на настоящем внедорожнике на обочину лучше не соваться. А иначе можно словить «уши», как владелец «Гелика», который решил объехать ямку и «поймал» ритмический занос.

Следующий претендент на «Премию Дарвина» нашелся в столичном регионе. Водитель синего Chevrolet Aveo гнал что есть мочи до хаты, ибо терпеть уже не было никаких сил. Результат печален. Но больше всего в этой истории понравилась реакция пса в багажнике Subaru Forester. А ведь его, непристегнутого, во время экстренного торможения «колбасило» похлеще, чем тараканов в центрифуге! Так он даже виду не подал и лишь после остановки решил аккуратно поинтересоваться в стиле: «Это че такое сейчас исполнили?».

Дальше — больше. Водитель BMW, ну прямо как новичок в боулинге: «страйка», конечно, не вышло, но пару кеглей в двух полосах забил. Правда, после этой «партейки» не исключено, что кто-то уже никогда ни во что играть не будет, кроме дубового ящика.

Запомните — никогда не двигайтесь по обочине на большой скорости: любое неаккуратное движение рулем, неудачное торможение или попадание колеса в рытвину может привести к полной потере контроля над автомобилем. Как видите, последствия могут быть самыми разными, вплоть до фатальных. Ну а чтобы хоть как-то разрядить мрачную атмосферу, покажем видео, снятое украинским водителем. Ну это просто цирк, страна чудес, no comments, как говорится. Тут тебе и «обочина» с двух сторон, и «встречка», и езда в несколько рядов по одной полосе — все в кучу!

А для разительного контраста покажем Вам видео нашего соотечественника из США о том, как ведут себя в пробке заокеанские водители на автомагистрали близ крупного города. Там все вполне наглядно: стоят себе законопослушные американцы и ждут своего череда, затем потихонечку двигаются. И, кстати, автор видео говорит весьма правильные вещи, а именно: хотите, чтобы на дорогах был порядок, тогда начните с себя. Хотите хорошей жизни, так ведите себя по-людски.

P.S. Напомним, что в скором времени на российских дорогах появятся передвижные комплексы с камерами, которые смогут фиксировать различные нарушения, в том числе и выезд на обочину. А согласно статье 12.15, пункт 1: «движение по обочинам... влечет наложение административного штрафа в размере 1500 рублей». Вот и славненько! Пусть наконец хоть рублем накажут — глядишь, и поубавится желающих «пылить по обочинке».

 

Источник

Картина дня

наверх